Как избавиться от страха смерти?

Даша 11.03.2013

Мне 14 лет.Я учусь в любящей школе. У нас есть разные прекрасные люди. Меня очень любят учителя, в особенности завучи,так получается просто.

У меня всегда было 2 родных человека. Н.Н. и Г.М. Они всегда мне были самыми родными. Но Н.Н. как-то была мне роднее. 2 года назад наша школа потеряла замечательного человека - Г.М. - завуча, учителя, я потеряла друга. Я очень долго приходила в себя. Даже сейчас я часто её вспоминаю.

Через год после смерти Г.М. я начала за собой замечать, что постоянно думаю о смерти Н.Н. Я чётко представляю картину происходящего, свои эмоции, чувства. Мне часто снятся такие сны, которые меня очень пугают Недавно мне приснилось, что умер ещё один родной мне человек - И.Г.

Мне очень страшно. Я боюсь, что кто-то из моих родных может умереть, но я постоянно думаю об этом. Продумываю весь "сценарий"... Это продолжается почти год.

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Даша, здравствуй!

Терять друзей, близких людей тяжело. Я тебе сочувствую. Но мы ничего не можем с этим поделать. Мы будем сталкиваться с потерями. Важно научиться принимать сам факт того, что мы все пришли в этот мир лишь на время. Это грустно, но это так. Тебе снятся сны именно потому, что ты проживаешь потерю и боишься того, что это может произойти с кем-то еще из твоих родных, ты тревожишься. Это нормально, естественно. Возможно, если ты научишься воспринимать и принимать вероятность того, что все что угодно и когда угодно может случиться с нашими близкими, ты, может быть, сможешь посмотреть на жизнь иначе. Лично мне понимание и осознание конечности существования помогает жить более осознанно, осмысленно.