Стоит ли ждать, или жить дальше?

Венера 11.10.2015

Здравствуйте.

Мне 22 года, моему бывшему парню тоже 22, мы встречались с ним полтора года. Мы расстались месяц назад.

Вначале отношений у меня к нему была лишь симпатия, но через полгода я влюбилась в него. Год мы были счастливы, планировали свадьбу, он хотел много детей.

Мы ссорились раз в несколько месяцев, но обратно мирились через 1-2 недели. Первым извинялся тот, кто был виноват в большей степени. Мы сталкивались с той проблемой то, что я была слишком капризной и требовала себе большего внимания, а он был занят стройкой своего дома и он терпел мои обвинения в отсутствии должного ко мне внимания, но так как мы близки достаточно долгое время, то я знала, что у него есть такая черта как "накопительная система раздражения", вот и на этот раз его терпение лопнуло.

Но в этот раз мне очень сложно с этим смириться. Потому что этим летом мы начали заниматься любовью и он мой первый мужчина. Мы оба мусульмане. И вот взять и перестать о нем думать для меня очень сложно. Я совершила грех до свадьбы и корю себя за это очень. Я пыталась несколько раз возобновить наши отношения в течении месяца, но в ответ от него глухая тишина. Он говорит, что не собирается и не хочет. При этом у него никого нет. Я думаю, что он скорее всего наслаждается одиночеством, ибо он говорил, что до меня еще ни с кем не встречался и одиночество для него норма.

Самое горькое то, что мы с ним видимся почти каждый день, он ходит радостный, я тоже не подаю вида, улыбаюсь и хорошо выгляжу, но мне неприятно от того, что он рассматривает меня таким же взглядом как и прежде.

Я устала делать вид, что мне хорошо. Играть на публику, улыбаться и смеяться, когда мне хочется просто лечь и заснуть.

Иногда мне кажется, что он говорит мне это со зла и обиды по отношению ко мне, но он в последний раз предложил мне с другим повстречаться, авось мне станет легче. Я на это в ответ облила его грязью.

Я не знаю, что делать, я морально истощена. Я хочу забыть, но в то же время это так сложно. И мне страшно, страшно, от того, что меня никто не возьмет в жены. Я вот вспоминаю его фразу перед тем как лишить меня невинности :"Я люблю тебя достаточно, чтобы взять тебя в жены. Не волнуйся, я никуда не денусь." Все это было ложью...

Комарова Вера Леонидовна

Венера, Вы в письме и задание вопросы и сами же на них отвечаете..

Вы решили, что серьёзные слова мужчины

Все это было ложью

?! Но чуть выше Вы написали ... ответ, что Вы

была слишком капризной и требовала себе большего внимания, а он был занят стройкой своего дома и он терпел мои обвинения в отсутствии должного ко мне внимания, но так как мы близки достаточно долгое время, то я знала, что у него есть такая черта как "накопительная система раздражения", вот и на этот раз его терпение лопнуло.

Именно... Лопнуло. Ну сколько можно!

Многое скрыто из того, что происходило между вами, не ясно, после чего была произнесена та или иная из процитированных фраз... Вам бы обратиться к психологу (у себя в городе или по Скайпу) и разобраться... И про несдержанномть свою, и про страх

И мне страшно, страшно, от того, что меня никто не возьмет в жены

и про то, как и откуда брать ресурс, раз Вы сейчас

я морально истощена.

...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Мне нравится в вашей позиции понимание того, что вы считаете себя не во всем правой. Вы понимаете, что где-то перегибали в отношниях, а значит способствовали ссорам и разрыву отношений. Еще в вашем письме есть чувство вины, что вы потеряли девственность и теперь боитесь, что не выйдете замуж. Именно этот факт привязывает вас к этому мужчине, вы чувствуете зависимость от него. И он это чувствует и, скорее всего понимает, что вы теперь в его руках. Поэтому может диктовать вам условия, предлагать встречаться с другим или еще какие-то варианты.

Во-первых хочу вас уверить, что большая часть современных девушек выходит замуж уже имея опыт сексуальных отношений, и не всегда муж -  первый мужчина. Тем более в 22 года. Вы имеете право на сексуальную жизнь.

Во вторых, помните мужчины по своей природе завоеватели. Если они почувствовали, что девушка покорилась полностью и находится во власти мужчины, то они довольно быстро теряют интерес к ней. Не позволяйте мужчинам так думать о себе, не подчиняйтесь им полностью.

В третьих, я не заметила в вашем письме желания вернуть его. Да вам тяжело. Да, вы не знаете как жить дальше. Но не понятно: вы его любите и хотите вернуть или больше переживаете как будете выходить замуж за другого. Думаю, вам стоит определиться чего вы хотите. Сделать этот выбор можете только вы и никто больше.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган