Возвращать бывшего мужа, или жить дальше без него?

Елена 21.02.2014

Полгода назад развелись с мужем, основная причина - свекровь. Есть ребенок, мальчик , 4 года. Бывший муж навещает его не часто, раз в месяц, видно переживает, иногда у нас случается интимная связь. А месяца два назад я поняла, что мне его не хватает, я уже не помню все прошлые обиды, хочу просто быть с ним рядом... Состоялся разговор у нас о том, что делать дальше. Муж сказал, что если я попрошу прощения у его родителей, тогда у нас может что-то получится. Я на это не согласилась, допекла меня свекровь за 5 лет нашей жизни, жить с его мамой вместо него я не смогу. Разошлись на том, что расстаемся навсегда. Вечером написал мне, что это была проверка моих чувств, что если я его люблю еще, то должна была перешагнуть через свою гордыню. И я ее не прошла... Но почему я должна после всех оскорблений просить прощения? Я ведь не к его родителям хочу, а к нему! А может не к нему, а просто устала от одиночества? Запуталась окончательно... Помогите, пожалуйста! Что делать дальше?

Овсяник Людмила Михайловна

... Муж сказал, что если я попрошу прощения у его родителей, тогда у нас может что-то получится..

Елена, судя по всему, Ваш муж зависим от своих родителей,  а значит не несет ответственности за себя и свою семью. Не стоит забывать причины, приведшие к разводу . Не стоит наступать на те же грабли.

У зависимых людей в семье все со-зависимые .

Об этом читайте здесь:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Ваши выводы?

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Вероятно, ваш муж действительно не видит границы, где заканчивается его родительская семья, а где начинается его собственная.

Родителям не место в спальне супругов. Однако, незрелые люди забывают об этом, и продолжают быть детьми, ввязывая в эту игру тех, кто их любит, создавая семьи с оглядкой на родителей.

Вы верно не хотите делить мужа с его мамой. А он пытается этого не замечать, начиная манипулировать вами, словно намеренно ставя под сомнение ваши чувства: "написал мне, что это была проверка моих чувств, что если я его люблю еще, то должна была перешагнуть через свою гордыню".

Сложно сказать пока, хотите ли вы быть с ним или так уходите от одиночества. Побудьте немного без него, попробуйте не поддаваться провокациям (если они будут) со стороны мужа ("а вот если бы ты..."), подумайте обо всем этом. Не только у него могут быть условия для продолжения отношений, но и у вас, для того чтобы соблюдался баланс. И уж точно не стоит идти против своей воли.

Успехов!

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Елена. Чувства к бывшему мужу возвращаются и будут возвращаться периодически. Ведь в совместной жизни было много моментов, где вам было приятно. Память эмоциональная, телесная будет напоминать вам обо всем хорошем, что было. Ваш муж ,похоже , до сих пор не определился с тем, в какой он семье живет, в родительской или своей новой с вами и сыном. Мама для него главная женщина. При таким раскладе вам придется всю жизнь воевать за свое право на мужа и право вести себя так, как вам хочется, без оглядки на то, как на это отреагирует свекровь. " может я устала от одиночества". Может и устали. Хотите каких- то близких отношений, доверительных, где можно получать поддержку и давать ее, испытывать всю гамму чувст без цензуры? Если это так, то пора учиться жить самостоятельно, заново узнавая себя, восстанавливая после пяти лет замужества, где ваши границы регулярно нарушались свекровью, а может и не только ей. Обратите внимание на сына, скорее всего ему тоже очень не просто после вашего развода. Отпустите мужа как мужа, приглашайте и знакомьтесь с ним в качестве отца ребенка. Малышу нужен отец, даже если родители больше не живут вместе. Верните себя себе, оглянитесь вокруг, посмотрите на мужчин, они точно есть. Я думаю, что Вокруг точно есть мужчины, которые понимают разницу между родительской семьей и собственной, между мамой и женой, между сыном ( для своей матери) и супругом для своей жены, между своей сыновьей ролью и собственным сыном.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск