Ребенку 6 лет. Cтал писаться

Евгения (35 лет) 24.10.2019

Здравствуйте, у нас с сынишкой такая проблема нам почти 7 лет (в школу еще не ходим), стал писаться в саду на тихом часе перед сном и во время обеденного сна сначала раз 5 сбегает в туалет хотя там уже ничего и нету. Потом в итоге засыпает и просыпается мокрый. Дома этого нет. И еще когда переживает или нервничает (например перед тренировкой или какимто важным мероприятием тоже бегает в туалет. Спасибо заранее за ответ

Здравствуйте. Ваш ребенок - тревожный, уровень тревоги повышается, когда он находится в обществе. Возможно, имеет место неврологический дисбаланс, поэтому проконсультируйтесь с неврологом. Кроме этого, нужна работа с психологом, чтобы специалист научил ребенка контролировать тревогу.

Из письма понимаю, что вы очень опекаете сына. Возможно, он привык полагаться больше на вас, чем на себя. И когда оказывается в обществе, чувствует неуверенность. Ведь ему приходится принимать самостоятельные решения. Давайте сыну больше самостоятельности и, одновременно, поддержки. Хвалите почаще за то, как мальчик преодолевает сложности. Обращайте внимание на его сильные стороны. Предполагаю, что сыну это понравится и он почувствует себя сильнее, более способным справляться с трудностями. И захочет меньше переживать.

С уважением, психолог по skype Елена Мальчихина

Здравствуйте,Евгения.В дополнение к предыдущему ответу скажу,что важно проанализировать Ваши взаимоотношения с ребенком.Возможно,его часто критикуют и обесценивают,в результате чего его тревога стала повышаться.Возможно,все,что происходит с мочевым пузырем-это месть,это желание быть свободным,это протест.И,если этот так ,одними специалистами не обойдетесь.Важна новая атмосфера детско-родительских отношений.Причем,результат появится,если такая атмосфера будет устойчивой,например,от года новых отношений.Обращайтесь к психологу,если хотите полной ясности ситуации.