Ребенку 6 лет, он писается ночью

Шолпан 05.02.2013

Здравствуйте Анаргуль Абишевна. Меня тревожит мой 6 летний сын. В апреле ему исполнится 7 лет. Он писается ночью. я пробовала все что от меня зависла. Когда я ему говорю что нельзя мочится ночью, что он уже большой ходит в школу он отвечает что я постоянно говорю об этом и не хочет слушать, и наоборот говорит что он будет так и мочится.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Постоянно повторяя одно и тоже ребенку, вы ничего не добьетесь. Ведь то, что есть это лишь следствие, а работать необходимо с причинами. Только выяснив причины можно будет помочь вашему ребенку. Необходимо уточнить, с какого периода это продолжается, что происходило в этот период дома, в школе, были ли какие-нибудь события предшествовавшие этому. Какие отношения у вас с супругом, какова атмосфера в семье в целом. Как много времени вы уделяете ребенку, нет ли у него заболеваний мочеполовой системы, почек и т.д. Соблюдается ли режим дня, сна, питания, употребления жидкости в течении дня и перед сном. Только после выяснения всего этого, можно будет говорить о рекомендациях. Если у вас есть возможность посетить психолога очно, то возможно вам это будет полезно, так как общие рекомендации не всегда эффективны. И чем больше вы будете гугать и наказывать, тем больше будете отдалять ребенка от себя, возможно ему сейчас очень нужна ваша поддержка и понимание. Подумайте об этом. Удачи вам!