Девочке 6 лет, писается днем, иногда ночью

Светлана 21.10.2016

Здравствуйте. У меня дочь, 6 лет. Обычный ребенок.Меня беспокоит, что она писается днем...Не то, что бы совсем уписалась - и вся мокрая, а как будто слегка...Писнула немного- не то, что бы мокро, дискомфорт минимальный, никто не заметил - и можно дальше играть, а дальше и вовсе белье высыхает...Но трусики, колготки, джинсы - плохо пахнут .Джинсы, шорты, спортивные штаны - уже на второй день не оденешь. Я замечала, что она заигрывается до последнего, переминается с ноги на ногу, и при этом продолжает играться. Делаешь замечание(когда замечаю)- идет писать, но при этом уже писнула в трусики. Эта проблема была практически всегда, с момента яслей, сада - очень часто. В яслях была частой проблема - раздражение между ножек от мокрых трусиков. Думала, что ребенок маленький, с возрастом пройдет...Но уже 6, на следующий год в школу. Иногда уписывается ночью. Может недели 2-3 спать сухой, а иногда за неделю 2-3 раза меняю постель. Эта проблема физиологии или психологическая?

                            Уважаемая Светлана!

У Вашей дочери, скорее всего, неорганический дневной и ночной энурез, то есть энурез психогенного характера. Очень часто ночной и дневной энурез связаны с повышенной тревожностью, навязчивыми страхами, кошмарными снами.

Вам стоит порасспросить дочку, чего она боится,успокоить её, что всё будет хорошо. Нельзя заострять внимание девочки на энурезе, критиковать, высмеивать, с кем-то сравнивать, поскольку всё это только усиливает чувство вины у ребёнка и способствует закреплению негативных эмоций.

Попробуйте научить дочь очень важному упражнению: когда она писает, надо научить её несколько раз задерживать мочеиспускание. Это укрепляет мышцы промежности и помогает в дальнейшем начать контролировать мочеиспускание. Также научите её делать упражнение по подтягиванию мышц ануса 2-3 раза в день (раз по 10).

Возможно, Вам покажется важным какой-то из советов, которые даны мной маме сына с подобной проблемой:

http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/272089/

Обычно подобный энурез легко поддается психотерапии. Также можете с этой проблемой обратиться к детскому неврологу за медикаментозной терапией. Однако помощь психолога важна, чтобы убрать психологические причины энуреза Вашей дочери, имея ввиду, что психогенный энурез считается детским неврозом.

Желаю Вам терпения и успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск