Сын повторяет привычки отца

перизат 16.10.2010

Я в разводе с 2007 года по причине непонятной постоянных упрек что я последняя шалава и т.д. постоянно пьян и рукоприкладствовал и при детях (сын и дочь). сам муж без высшего образования (я с образованием)по жизни ничего не добился, нет постоянной работы, своего дома, хороших друзей только друзья выпить и копейки на черный день мать его всегда говорила насколько он безответственен, не целеустремленный и т.д.хотя на людях он такой отвественный, заботливый, трудолюбивый, любит детей, и пытается вывести их в люди. вот теперь и сын по моему повторяет привычки отца. нет желай что либо делать, врет, нет цели, даже какой либо жалости к матери и и сестренке. в школе идет полная подготовка а ему хоть бы что как не занимался так и не занимается учителя венят меня в том что я ему не дою возможностей. хотя у него есть и время (в доме он остается один после школы, все необходимые книги, мое желание оплачивать все дополнительные занятий а ему все по барабану).Ему сейчас 16 лет он в 11 классе. в течении 11 лет обучения в школе я периодически посещала школу. контролирую его подготовку все равно ничего не делает.я его и беседовала, объясняла как это без знаний., и ругала, и била, и шла наобещала купить, дать разрешение на то что он хочет но все бес толку. что делать с ним?

Здравствуйте, Перизат.

Взрослый юноша 16-ти лет дома - и не желает учиться, нет ответственности, не помошник...

Что с ним делать?

Боюсь, я бы поставил сначала вопрос по другому.

Что делать с Вами?.

Что и как с ним делать - я могу написать на эту тему несколько страниц.

А могу написать пару предложений.

Вы все выполните?

Думаю, что особо ничего нового Вы от меня не услышите.

Сложность даже не в нем, а в Вас.

Вы - не смогли за 16 лет жизни сделать так, чтобы Ваш ребенок научился нескольким простым правилам жизни.

Есть такая восточная мудрость о том, как воспитывать ребенка.

С 0 до пяти лет - как царя.

С 5 до 15 лет - как слугу.

С 15 - как ровню.

Вы пропустили период с 5 до 15.

Когда надо было сделать так, чтобы ребенок научился - служить - Вам, себе, другому.

Чтобы научился подчиняться и понимать, что в этой жизни не все для него.

А с 15 - чтобы понял, что эта жизнь только его. Но и за все платит чаще всего только он.

За что и чем он платит сейчас...?

Поэтому мне трудно советовать - что делать с ним.

Но я могу помочь Вам - измениться, увидеть Ваши ошибки  - и даже не в воспитании, а в отношениях с сыном.

И помочь - ВАМ - научиться быть ДРУГОЙ и жить ПО ДРУГОМУ.

Если решитесь - мои координаты есть на сайте.

Г.Идрисов.