Человек отказывается ходить

Екатерина 03.03.2013

Здравствуйте. В нашей семье возникла следующая проблема. Моему дяде 61 год. Около года назад он завел любовницу, страдающую алкоголизмом. С тех пор он стал сильно выпивать. Несколько месяцев назад бросил работу, которой посвятил много лет. Два месяца назад он сломал ногу (несколько пальцев на ноге), сломал, по-видимому, в результате пьяного скандала. Все это время он лежал в кровати практически без движения. Теперь, когда нога зажила и, по его словам, он не чувствует больше боли, он тем не менее наотрез отказывается ходить, мотивируя это самыми разными причинами ("устает нога, болит голова, хожу только по утрам, не нравится палка..."). В последнее время он значительно меньше пьет, однако проявляет все больше агрессивности, даже в трезвом состоянии. Постоянно врет. Не реагирует на слова. Разговаривает сам с собой. В разговоре с кем-то часто ведет себя неадекватно (в трезвом состоянии), например, может передать привет от давно умершего человека. Любовница влезает к нему в квартиру через окно (живет на первом этаже), поскольку он не подходит к двери. Из квартиры стали пропадать деньги. Что делать в такой ситуации? Можно ли вызвать психолога на дом?

Заранее спасибо. Екатерина

Киселевская Светлана Владимировна

Психолог Вам вряд ли поможет.
В случае "неадекватного поведения" Вашего дяди вызывать надо психиатра - возможны изменения в психике на фоне алкогольной зависимости.

Уважаемая Екатерина. Психологи работают только с психически здоровыми людьми, которые могут адекватно воспринимать, анализировать ситуацию. И задача психолога в Ярославле помочь человеку мобилизовать внутренние ресурсы для решения проблемы. У вашего дяди в результате алкоголизации вероятно произошли патологические изменения в психике. Поэтому решать подобную задачу должен врач: психиатр, нарколог.

Комарова Вера Леонидовна

Екатерина! Начну с того, что дядя не просит помощи и сам справляется, как может! К нему даже дама  в окно лазит, несмотря на его явно не юношеский возраст! Дядя так решил- не напрягаться, сами желающие принесут, сами позаботятся и прочее. И точно - вот уже племянница встревожилась!

У Вас - своя жизнь и Вам бы собой заняться. А братом пусть занимаются ... чей он брат, мамин или папин? И все равно он, несмотря на ваши "заботы" будет делать и жить так, как ему угодно! Не стоит винить женщину,  его подругу... Вряд ли он в свои 60 лет первый раз попробовал спиртное... Вероятно, попивал и ранее.

Может, кстати, и начало болезни Альцгеймера.

Пойти к психиатру, конечно, не пойдет, но для собственной информированности (как вести себя с ним) - вызовите психиатра на дом.