Сын отказывается ходить в школу, успеваемость очень плохая

876 4 ответов

Ольга (57 лет) 16.12.2019

Сын 7 класс отказался от посещения школы. Успеваемость плохая очень, взаимоотношения с некоторыми учителями тоже. Подвергался давлению учителей. Переход в другую школу может не решить проблему - него7 двоек и негативный настрой. Бе еды с учителями эффекта не дали- они на троены очень агрессивно. У него тяжело проходит переходный возраст. Психологи не помогли, общаться отказывается, грубит, много времени проводит вне дома. Что делать, как уговорить его посещать школу и зоть как-то учиться, как нибудь, я уж про экзамены не думаю, не это сейчас главное. Боюсь, они применят какие- либо санкции вроде постановки на учет. К тому же он все больше отстает от программы, а она и так ему давалась с трудом. На все уговоры, убеждения, аргументы не реагирует, возможных последствий не оценивает.

Можно попробовать постараться донести до него, что если у него так же плохо будет со школой - и с учёбой, и с отношениями - это может привести к тому, что им заинтересуется КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) - и его даже могут изъять из семьи и поместить в спецучреждение - например в приют, где его жизнь будет заметно ограничена.

Конечно было бы неплохо, если бы всё-таки с ним была бы организована работа с психологом. Как программа-минимум - со школьным психологом, в Москве они есть в штате всех школ. Но лучше если получится организовать работу с психологом вне школы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, Вы столкнулись с не очень здоровой формой пубертатного криза. Если ситуация нарастает и психолог не смог помочь, то будет логичным обратиться за помощью к детскому психиатру. Возможно потребуется специализированная помощь, которая должна быть очень своевременной.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Федоренко Галина Александровна

Ольга

На все уговоры, убеждения, аргументы не реагирует, возможных последствий не оценивает.

Ольга, здравствуйте!

Вашему сыну ставили когда ни будь ЗПР?

Даже если и не ставили, очень часто слабая успеваемость может быть связанна именно с этим.

А дальше проблемы одна за другой как снежный ком.

Если я права то туту может помочь только коррекционный класс, не надо этого боятся!

Зато он будет понимать и делать по мере сил.

Если я не права, то нужно искать психолога который сможет найти подход к сыну.

Работаю с подростками, могу попробовать.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ