Сын отказывается ходить в школу, успеваемость очень плохая

Ольга (57 лет) 16.12.2019

Сын 7 класс отказался от посещения школы. Успеваемость плохая очень, взаимоотношения с некоторыми учителями тоже. Подвергался давлению учителей. Переход в другую школу может не решить проблему - него7 двоек и негативный настрой. Бе еды с учителями эффекта не дали- они на троены очень агрессивно. У него тяжело проходит переходный возраст. Психологи не помогли, общаться отказывается, грубит, много времени проводит вне дома. Что делать, как уговорить его посещать школу и зоть как-то учиться, как нибудь, я уж про экзамены не думаю, не это сейчас главное. Боюсь, они применят какие- либо санкции вроде постановки на учет. К тому же он все больше отстает от программы, а она и так ему давалась с трудом. На все уговоры, убеждения, аргументы не реагирует, возможных последствий не оценивает.

Можно попробовать постараться донести до него, что если у него так же плохо будет со школой - и с учёбой, и с отношениями - это может привести к тому, что им заинтересуется КДН (комиссия по делам несовершеннолетних) - и его даже могут изъять из семьи и поместить в спецучреждение - например в приют, где его жизнь будет заметно ограничена.

Конечно было бы неплохо, если бы всё-таки с ним была бы организована работа с психологом. Как программа-минимум - со школьным психологом, в Москве они есть в штате всех школ. Но лучше если получится организовать работу с психологом вне школы.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Скорее всего, Вы столкнулись с не очень здоровой формой пубертатного криза. Если ситуация нарастает и психолог не смог помочь, то будет логичным обратиться за помощью к детскому психиатру. Возможно потребуется специализированная помощь, которая должна быть очень своевременной.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ним от 3 лица, вам важно узнать как можно больше его мнения, почему интересно именно это, что он сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ним на "его языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о его чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Федоренко Галина Александровна

Ольга

На все уговоры, убеждения, аргументы не реагирует, возможных последствий не оценивает.

Ольга, здравствуйте!

Вашему сыну ставили когда ни будь ЗПР?

Даже если и не ставили, очень часто слабая успеваемость может быть связанна именно с этим.

А дальше проблемы одна за другой как снежный ком.

Если я права то туту может помочь только коррекционный класс, не надо этого боятся!

Зато он будет понимать и делать по мере сил.

Если я не права, то нужно искать психолога который сможет найти подход к сыну.

Работаю с подростками, могу попробовать.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.