Боюсь контактировать с обществом

Ксения 03.03.2013

Здравствуйте.Пожалуйста,помогите советом.

Дело в том,что я боюсь контакта с людьми.Началось это около двух лет назад.До этого я была ну очень,даже чрезмерно активным человеком,холериком,плюс у меня было много знакомых,много контактов,постоянно куда то ходила,не боялась выглядеть смешно,даже делала это нарочно.Но в какой то момент всё начало меняться.Я всё больше стала ощущать свою ущербность и уже даже не могла скрывать этого.У меня было такое чувство,что мне не до дали чего-то-уважения,признания,внимания.Я видела,как люди,похожие на меня,добились намного больше чем я,их любят,ценят,к ним тянутся.Ещё я стала всем завидовать,до сих пор отмечаю,что почти ни к кому искренне не отношусь,всегда злюсь на что-то в глубине души или завидую.В итоге всё это переросло в то что я начала конфликтовать со всеми своими друзьями и в итоге перестала с ними общаться.просто в один день оборвала связи со всеми своими близкими друзьями.Но если честно я до сих пор об этом не жалею

Однако после этого всё стало ещё хуже.Вместе с друзьями я сменила учебное заведение-перешла в колледж.Хотела начать новую жизнь,тщательно скрывала свою заниженную самооценку.Но прошло пару месяцев-коллектив сложился,все познакомились и люди попросту на подсознательном уровне почувствовали мою слабость.(Они и сейчас говорят,что я из тех людей у которых "всегда всё плохо").Дальше хуже-я не могу,физически не могу смотреть людям в глаза-у меня просто мозг взрывается,глаза начинаю болеть и я не могу сфокусировать взгляд,становится страшно.Идти в колледже по коридору-испытание для меня.Мне кажется что я как-то не так выгляжу,что перепутала что то в одежде и поэтому все так смотрят на меня.Иди не могу поднять голову высоко-постоянно смотрю в пол,т.к присутствует навязчивый страх что я споткнусь и упаду,если не буду смотреть в пол..Даже когда еду в автобусе,боковым зрением мне кажется что человек смотрит на меня-глаза начинает просто сводить от боли,я не знаю куда деть взгляд,все рябит.. а в итоге оказывается что человек на меня и не смотрел,показалось.Что стало со мной??из активного холерика без комплексов я превратилась в конченого меланхолика и интроверта.В компании всегда молчу и иду позади (причём выходит это всегда случайно,они сами не дают мне пройти вперёд),зато наедине-всегда выслушаю и дам совет.Порой у меня бывают вспышки-я могу агрессивно повести себя,накричать на своих сокурсниц,на парней,если считаю,что они не правы,могу высказать мнение-причём почти всегда агрессивно,в такие моменты у меня абсолютно нет страха,мне кажется я могу кого угодно уничтожить в порыве гнева.Но потом становится стыдно.. Т.е либо я тихоня-либо монстр. я поначалу кажусь всем стервой с завышенной самооценкой а в итоге все узнают правду..и начинают жалеть.Сейчас,именно сегодня я понимаю,что ненавижу себя и всех.Знаю,что я слабый человек,но..не могу понять почему так вышло??Я перестала выходить из квартиры-даже в магазин боюсь сходить,боюсь этих оценивающих взглядов,боюсь опозориться..целыми днями сплю,вот уже полтора года я постоянно сплю...ненавижу свою знакомую в колледже,она такая счастливая и успешная а я...постоянно жалею себя,вечно плачу.Мама хотела записать к психологу ,но я не могу,боюсь,стесняюсь(а раньше с подругами ходили к ней постоянно),поэтому пишу вам..пожалуйста помогите.Я хочу исправить свою жизнь.

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Ксения! Почти каждый человек проходит такие жизненные уроки на своем пути. НО! Не каждый человек делает правильные выводы! Мало того, такие уроки могут повторяться, если вы делаете не правильные выводы. А выводы очень простые. И знает эти выводы каждый. И в каждой социальной сети есть все эти выводы, и каждый новый человек в вашей жизни-это почтальон, и все то, что происходит вокруг вас-это уроки.И все это ВЫ знаете... Просто вам сейчас трудно, вы запутались, вы не видите выхода, вы сейчас ослепли, вам не до почты и не до почтальонов. Вам хочется сделать только свои выводы, вывести свои суждения, отличные от всех остальных, вы хотите найти свою нишу, свой неповторимый стиль, такой, какого нет ни у кого!! вы не хотите походить на кого-то, вы хотите, чтобы  вас оценили.. Не так ли? Именно психолог поможет вам найти то, что вы ищите, психолог в Калининграде поможет вам принять и понять простые и сложные истины, которые вам так надоели и наскучили. Сходите к психологу. Примите решение о выборе психолога и времени посещения самостоятельно-это и есть первый шаг к самости, которую вы так жаждите!

Добро и зло

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.