Бабушка отказывается ходить

Ирина 05.02.2013

Добрый день! Моей бабушке 83 года, недавно она упала со стула и получила ушиб бедра, после чего отказывается ходить. Врачи на скорой ее осмотрели, так же мы вызывали травматолога. Все в один голос кричат - никакой травмы нет. Но бабушка упорно никого не слушает, ходит "на ципочках" и только со специальными ходунками для пожилых и только по квартире. После травмы прошло 2 месяца. Я сама студентка медицинского университета и обьясняла ей, что у нее могут отрафироваться мышцы и она не сможет больше ходить самостоятельно. На все наши замечания или советы реагирует по-разному, иногда говорит что болит все, потом может отвечать с агрессией или вообще не отвечать а только "поддакивать". Пожалуйста, подскажите что делать!? Может можно как-то исправить ситуацию, потому что нам больно смотреть на ее желание приковать себя к постели!

Здравствуйте Ирина!

Ваша бабушка нуждается в большем внимании, и она получила повод это продемонстрировать. Ей, судя по всему, действительно нужна любовь и поддержка. Попробуйте обьяснить ей, что вы ее действительно любите. Например: "Баба, я тебя очень люблю, и очень сожалею, что мы иногда не так внимательны к тебе, как тебе хочется. Но мы будем любить тебя всегда и очень хотим, чтобы ты была здоровой".

Еще старики очень огорчаются, когда им не находится места в семье, когда в каких-то делах обходятся без них. Придумайте занятие в котором вы "не можете" обходиться без бабушки и расскажите об этом ей.

С уважением, Алексей.

Шипкова Светлана Александровна

Ирина, ваша бабушка, подобным образом пытается привлечь внимание всей семьи к себе. Вы стали меньше обращаться к ней за советом? Стали реже с ней разговаривать?? Уменьшилось ваше внимание к ней? Вспоните, что случилось незадолго до её падения? Вы что-то говорили, думая, что она не слышит?

Ноги, Ирина, - это часть нашего тела, которая несет нас по жизни. И заболевания ног  чаще всего говорят о том, что мы не видим перспективы, не чувствуем необходимости идти дальше. Травма же -  своеобразное наказание себя, чувство вины за что-то. Попробуйте разобраться самостоятельно в ситуации. Поговорите с бабушкой о том, что было ещё совсем недавно. За что она себя наказывает и своеобразным образом, возможно, просит у вас прощения?

Ей нужны сейчас поддержка семьи, внимание семьи и понимание близких, а не отрицание её болезни. Она ею хочет многое сказать. Она телом говорит.

С уважением, СА