Необходимо быть одной

Мария 02.03.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня такая ситуация: у меня есть молодой человек (23 года), которого я очень люблю, с которым мы очень хорошо проводим время. Но бывают моменты, когда мне намного комфортнее проводить время одной. Из-за этого молодой человек постоянно говорит что ему не хватает моего внимания, не хватает общения со мной, хотя мы видимся почти каждый день и постоянно переписываемся. За школьные годы я привыкла быть одна, на отдых-одна, на тренировки-одна, гулять-одна, почти постоянно одна, и теперь долгое присутствие кого-то рядом для меня является испытанием, мне неприятно постоянное присутствие кого-то, а молодому человеку необходимо чтобы я постоянно находилась рядом, говорит что и минуты не может без меня, из-за этого очень часто возникают мелкие ссоры. Что посоветуете сделать, как объяснить молодому человеку, что мне нужно быть одной, или может стоит что-то изменить в себе?

Здравствуйте,Мария.В Вашем желании нет ничего плохого.Но,если Вы хотите заводить семью,то надо постепенно привыкать к парным отношениям.Чтобы Вам в них было комфортно.Причина дискомфорта,думаю происходит потому,что в паре Вы напряжены и  стремитесь угодить молодому человеку,или,робко отказать.Поэтому,живете в эти эпизоды его жизнью,что Вас утомляет.А этот вопрос касается Вашего воспитания.И он не решается быстро.Если это так,находите психолога и поработайте над своей самодостаточностью.В норме,находясь с кем-то,Вы все равно живете своей жизнью,и Вам легко при общении.Этому начните учиться.Я также к Вашим услугам.

Несвитский Антон Михайлович

Мария, это вопрос ваших границ. Есть люди, которые готовы войти в полное "слияние" с тем, кого любят. Но это не всегда хорошо для семьи. И каждому в паре, если говорить о некоей норме, всегда нужно (и это нормально) свое время, своя личная территория (даже если это просто посидеть в комнате одному или принять ванну так, чтобы никто не трогал или пойти гулять в одиночестве). Так что в вашем желании нет ничего ненормального.

А вот что происходит с вашим МЧ - это вопрос. Видимо, он хочет таких вот "отношений в слиянии". Почему? Вы сами пишете, что ему не хватает внимания. Но вы все равно не сможете дать ему ВСЕ внимание, в котором он нуждается. Иными словами, если человек сильно недолюблен в детстве, то компенсировать себе это недополученное внимание он полностью не сможет только вами. Что-то он обязательно должен научиться давать себе сам. И возможно, вам стоит мягко и спокойно разобраться - а где же ЕГО личные потребности? И почему ему так остро не хватает внимания? Возможно, это заниженная самооценка или страхи? Чего конкретно ему не хватает? Как он может хоть что-то из этого дать себе сам?

Если вы не сможете отстоять свое право на личную территорию - вам будет сложно в браке. Потому что вы будете чувствовать себя в клетке, несмотря на любовь. Знаете, почему люди испытывают порой жуткий дискомфорт в армии, к примеру? Потому что там практически негде побыть одному.... И таких ситуаций в своей жизни лучше не создавать. А для этого нужно донести до МЧ вашу потребность в периодическом одиночестве. Тем более, вы каждый день видитесь или переписываетесь - это не так уж мало.