Как вести себя с супругом?

Diana 01.03.2013

Здравствуйте,я в браке три года,есть двое маленьких детей. Мой муж занимает ответственную должность в администрации больницы.Наши отношения развивались стремительно и мы через многое прошли,включая ссоры и примирения, притирку характеров,научились находить компромиссы,я приняла его религию.Но сейчас меня очень сильно напрягает его поведение и отношение к жизни.Как и его мать,он полностью посвящен свое серьезной работе,а как только он переступает порог дома,это - другой человек!Я рассказываю ему про детей,про семейные проблемы,про планы,а он только кивает,он меня не слушает.Смотрит в телевизор или опять садится за компьютер.По дому много недоделанных мужских дел,а он ничего не хочет делать или обещает,что потом. Ладно бы если он отдыхал или спал,так он до ночи или до утра может проводить в пустую.Он видит,что я разрываюсь от усталости и никогда не предложит помощи.Недавно я его заставила убрать огромную елку,теперь уже второй день он стал приходить поздно,говорит что просто сидит в машине во дворе или на работе.У меня грудной ребенок,но она не так сильно плачет,чтобы ему покоя не давать,а ночью дети спокойно спят,да и то со мной отдельно.Но еще больше мне страшно,что я по уши в рутине и быту,а он свободный человек не двигается вперед,не учит языки,не копит деньги,не строит планы на будущее и его все устраивает,даже недоделанный ремонт,а я не хочу и не могу тянуть все одна, я не могу положится на него в будущем,такое чувство,что я должна все решать сама,все делать сама.Но он же не ребенок мой, а муж и опора.Как мне себя вести?Давить на него,он кстати так привык,сам на начнет шевелится или самой решать все проблемы,а его привлекать только в крайнем случае?У меня крик души,забот итак хватает,плюс моя работа на дому,почему я еще должна взваливать на себя все остальное.Спасибо за внимание.

Делайте "свое" - а остальное, не Ваше.

Тогда появится  - определенность.

И появятся - вопросы, а не жалобы.

С вопросами - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Диана.

муж занимает ответственную должность в администрации больницы.

полностью посвящен свое серьезной работе Вы это понимаете и это хорошо, Ваш мужчина зарабатывает средства для семьи. Вы хранительница очага, а мелкую мужскую работу по дому может сделать любой специалист: сантехник или столяр, для этого Ваш мужчина зарабатывает деньги, позвольте ему заниматься своим делом.

Как мне себя вести?

Нанять персонал и завершить ремонт, заниматься детьми и создавать дома зону комфорта, чтобы супругу не приходилось отдыхать в машине.

 Счастье - это когда человек утром с радостью идет на работу, а вечером с радостью возвращается домой. Счастья вашей семье.

Диана, здравствуйте!

Все Ваши требования имеют место быть, если рассматривать жизнь, исключительно, в ключе идеала.

Но, как Вы сами понимаете, идеальных людей не бывает. Более того, человек в брак приходит со своим "мешком побочных эффектов". У каждого свой набор. К чему-то можно приспособиться, с чем-то смириться... Но при одном условии, что есть еще много другого в человеке, за что его можно ценить.

Женщина, которая находится в декретном отпуске, ощущает груз бытовых забот и это забирает много физических сил. К этому добавляется еще и расход энергии, связанной с уходом за детьми. В результате, в какой-то момент можно ощутить внутреннее истощение и, кроме проблем, ничего не ощущается.

В связи с этим, нужно рассмотреть свою ситуацию шире и понять для себя, что есть возможность изменить свое отношение, соответственно, и реакции и выстраивать тактику по-другому.

Личный визит будет Вам полезен.

С уважением, Инна.