Муж не позволяет общаться с друзьями

Елена 11.10.2010

Здравствуйте!

Мне 25 лет, 3 месяца назад мы сыграли свадьбу. До этого год были вместе. После свадьбы я переехала в Уфу к мужу (до этого жила в другом городе).

Начнем с того, что еще когда я жила в своем городе, я не могла просто так зайти к подругам. Без повода. Всегда должна была быть веская причина, тогда он меня отпускал. Каждый раз оправдываться и находить причины мне надоело и вскоре я перестала ходить в гости, встречаться с кем-то. Т.к. каждый раз он портил мне настроение своими допросами. Я списывала это на ревность. Но он утверждал, что просто волнуется за меня(а подруги живут в соседнем доме). Я спрашивала, может он хочет, чтобы я меньше общалась с другими людьми? Отвечал, что ничего мне не запрещает, он же не тиран какой-нибудь. Я никогда его не обманывала, всегда говорила где и с кем (чего он и требовал), но находилось что-то за что он цеплялся (например не полностью перечисленный состав компании, в которой я нахожусь или не точное время) и выходил скандал. Обвинял меня в том, что я не договариваю, а значит обманываю.

После переезда в Уфу на какое-то время все наладилось. У меня здесь почти нет знакомых, я не работаю. Но стоило только мне один раз увидеться с друзьями со школы... Снова скандал.

Я не могу понять, чего он хочет. Говорит, что я имею право на общение, но на деле выходит что нет. Говорит, что хочет, чтобы я была самостоятельной, общительной, но душит меня своей чрезмерной опекой. Я замыкаюсь в себе.

Человек - это социальное существо. А меня пытаются запихнуть в вакуум... Помогите. Я не знаю, как объяснить мужу, что во встречах с друзьями нет ничего дурного. Ведь это не отнимает время от домашних дел, от заботы о семье. А вместе ходить куда-то не всегда получается, т.к. он часто находится в других городах... А мне что же, остается только сидеть дома?

Здравствуйте, Елена!

Сложно вот так, по письму, определить, почему муж испытывает к Вам именно такие чувства. То ли однажды (может, не единожды) Вы лишились его доверия; то ли негативный прошлый опыт, не связанный с Вами; то ли проблемы уже более глубокого личностного характера, а то и связанные со здоровьем супруга.

Что можно посоветовать Вам в такой ситуации?

  • Если лишились доверия, то завоёвыватьего  вновь.
  • Если у Вашего мужа психологические проблемы, то вызвать его на откровенный разговор и постараться их решить самой или убедить мужа отправиться к психологу.
  • Если проблемы имеют более серьёзный характер, то к врачу с соответствующей специализацией.
  • Если же его реакция переходит рамки закона, то, безусловно, позаботиться о своей безопасности.

В любом случае, всего Вам самого доброго! При желании, появляйтесь на очной консультации.