Жена уходит

Илья 26.02.2013

Жена уже полтора месяца как ушла жить к маме. Женаты 4,5 года, мне 29, ей 24 года. Детей нет. Жена инициатор начала наших отношений, сама признавалась и подруги ее по секрету говорили, что очень меня любила. Иногда я срывался ругался на нее и тещу за их неаккуратность, неряшливость, иногда придирался что покупает чтото дорогое, а мы строим дом, надо экономить, хотя она не транжира. Красивая очень. В сентябре уехал на 3 недели в комадировку в другой город. По возвращении вместе готовились к ее сессии в университете - я решал сам контрольные и курсовую. Затем по работе много по вечерам сидел готовился. Т.е. мало времени уделял супруге, как она говорит. Сказала что разлюбила, что прежних чувств нет, что мы разные, что моя мама приходит к нам (живем отдельно в квартире моей мамы) и смотрит как вещи сложены в шкафах, как убрано в квартире. У жены родители в разводе. Только сейчас я понял как я ее люблю и как без нее тяжело. Больше всего на свете хочу ее вернуть. На контакт почти не идет, ни в кино, ни погулять не соглашается. Через тещу узнал, что она познакомилась по интернету с кемто изза границы еще гдето в сентябре и собирается уезжать для начала на месяц "познакомиться поближе". Сейчас записалась на 2 иностранных языка на курсы и ездила недавно (прямо перед уходом в начале января) на неделю "в Польшу на курсы Амвэй". Вся ее семья (отец, мама, брат) за меня, знают что я ее никогда не брошу - тихий, спокойный, очень семейный молодой человек, воспитан в таком ключе, что семья - это высшая ценность. Мы повенчаны. У нас есть общие интересы, общие друзья. К тому же теща останется совсем одна если жена уедет за границу (брат жены сейчас у отца в другом городе живет) - она просто в панике от этого. Мне очень больно, жена сказала что все очень серьезно, я сказал, чтобы думала-решала, я ее люблю и жду, но если всетаки соберется уезжать, то пусть подает на развод, чтобы не оставлять меня в совсем уж идиотском положении. Надеюсь, что самой ей принять такое решение будет слишком сложно, и смогу ее вернуть. У нее на работе контракт еще на 3 года, учиться (заочно) еще полтора, мама опять же сама остается (а она маму очень сильно любит). Да и не верю, что чувств у нее не осталось, родители ее подтверждают, что если ей в голову чтото войдет то никто не сможет переубедить, и сейчас вот такой случай - главная ее претензия - что я ее никогда не любил. Но ведь женщины и мужчины любят по разному. У нас много нежных моментов, я решаю все ее контрольные и поэтому может чуть меньше времени достается ей - неужели она этого не видит. Что это если не проявление любви. Прошу вашего совета, как мне себя сейчас вести, чтобы больше шансов было ее вернуть.

Иногда такое случается - люди которых, мы любим перестают нас любить и у ходят. Здесь ничего не поделаешь, такова жизнь, мы можем нести ответственность за свои чувства, но вот за чужие... Вернуть жену, это ваше желание. Но она не вещь, чтобы ее возвращать. Она так же имеет свои желания и право на то с кем ей жить и кого любить или разлюбить.

 Вернув ее вы понимаете, что доверия не будет, сможете ли вы простить ее? Да и она насильно не будет вас любить. Хотя в вашем письме звучит надежда и много причин вы перечисляете, которые якобы должны помешать ей это сделать. но похоже, что она на самом деле вас разлюбила.

Не корите себя, не ищите причин, так бывает. Это всегда больно и бьет по самооценке.Единственное, что здесь можно сделать, это перестать просить вернуться и отпустить. Возможно пройдет время и она поймет, что "потеряла", и сама захочет вернуться.

С уважением, Оксана М.

Здравствуйте, Илья. Вы вступаете в один из кризисных периодов семьи. Грустно, когда один из партнеров уходит, это сложно понять и как правило сложно смириться. Важно осознавать, что вернуть никого невозможно. Вы невластны над другим человеком. Однако вы можете говорить о своих чувствах и желаниях, при этом важно и внимательно слышать своего партнера. Вообще важно учиться разговаривать и понимать друг друга. Удачи Вам!