Жена уходит от меня. Ребёнку 2 года, мне 37

антон 18.06.2016

После рождения ребёнка мы перестали спать вместе.то я приду пьян.то она не в настроении.так прожили 2 года в разных комнатах.сейчас она вышла на работу. Сын в деревне с тёщей.как отрезали.не разговаривает со мной.только твердит что подаст на раздел имущества.а развелась она как оказалось ещё год назад с мной.я просто в отчаянии осознал кошмар своего положения.закодировался.но ей все равно.нихочу дальше быть. Один развод уже был.и дочь есть от первого брака.Клименту плачу.под 40 лет начинать жизнь за нового не вижу смысла.как вернуть жену?согласна сходить со мной к психологу.только потому что я раньше ходил с ней к наркологу из за моих пьянок.как спасти семью.помогите пожалуйста.умоляю

Антон, здравствуйте.

антон

под 40 лет начинать жизнь за нового не вижу смысла.как вернуть жену?

Чтобы вернуть жену, видимо, в какой-то части жизнь придётся менять.

антон

согласна сходить со мной к психологу.

Возможно, шансы ваши ещё не потеряны.

Действительно, сходите на совместную консультацию. Но помимо этого идите на курс личной терапии, чтобы проработать в себе свои особенности, страхи, ограничения, которые разрушают ваши отношения с семьёй. Это будет серьёзным вкладом в восстановление ваших отношений с супругой.

Удачи вам и сохранения семьи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте

Антон, мне кажется то, что жена согласилась пойти с вами к психологу, уже позитивно  и дает возможность начать что-то менять.  Пусть даже она согласилась на это, вроде как, формально (во всяком случае, я так поняла из вашего письма).  Антон, так и бывает, что именно критические ситуации жизни дают нам возможность осознать себя, свою жизнь, необходимость перемен и переосмыслений.  И хотя порой эти открытия поначалу могут  ввергать в  страх и ужасать, все же это единственный путь для серьезных перемен и роста.  Один из этапов здесь, действительно, точка отчаяния. Вы понимаете, что прежний образ жизни уже не состоятелен, но пока не понятно, что же менять, еще не умеете жить по-новому.  Этому предстоит учиться. И этому предшествует осознание и  проживание утраты чего-то старого, прежнего (например, прежних отношений) .  Антон, я понимаю вашу тревогу (и уровень этой тревоги) по поводу угрозы распада семьи и сопереживаю вам. Вы решили закодироваться. Но, здесь важно быть честным с  самим собой. Ведь кодирование – по сути некие внешние воздействия, которые не несут серьезных внутренних перемен ни для вашей личности, ни для вашей семьи. Возможно, поэтому ваша жена не видит в кодировании  пути  решения  семейных проблем.  Они требуют более существенных перемен и большей внутренней работы.  Как правило, в такой работе  важна помощь специалистов. Одному сложно ее проделать.

Антон, к сожалени, возможности заочной помощи оганичены, я не знаю всей вашей семейной  ситуации и истории, что именно привело к той точке, где вы сейчас оказались, и в каких переменах нуждаетесь вы и ваша семья. Но мне хочется поддежать вас  в вашем стремлении сохранить семью. Мне кажется, если есть желание и хотя бы какая-то возможность для этого, важно ею воспользоваться. Еще хочу сказать вам, что  иногда, приходится расстаться, чтобы встретиться  вновь уже другими.

Антон, если пожелаете, вы всегда можете обратиться за профессиональной  поддержкой  и сопровождением очно.

С уважением, Елена Татанкина

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург

Добрый день Антон!

Антон, вы пишите, что после рождения ребенка ваша супружеская жизнь началась в раздельных комнатах. Возможно, чего -то недоставало вам  и вашей жене. Случается так, что рождение ребенка отнимает много сил и времени у  женщины, и ей требуется помощь. А мужчина  чувствует недостаток заботы. Так накладываются взаимные претензии, которые не всегда обговариваются супругами.

Мужчина молча может уходить в себя или использует иные способы привлечения внимания. Быть может это так, а возможно  и нет. Я могу только строить предположения из вашего письма.

 Антон, вы пишите, что жена развелась с вами год назад и так слышу, что вы обнаружили это только спустя время. Интересно, как это возможно?

Антон, отчаяние  приходит обычно, когда  приходит и другое, например осознание.  С одной стороны, хорошо, что осознание пришло, с другой стороны-всегда есть иной путь помимо отчаяния. Это действия. Здорово, что ваша жена  идет  на решение, потому как согласие совместно посетить психолога в Оренбурге есть. Значит, внутри нее еще есть часть, которая надеется и верит в вас.  Даже если не признает таковое.

Антон, поищите специалиста в вашем регионе, работающего с семьей и попробуйте вместе сходить на семейное консультирование. Всегда есть шанс.

Однако не следует строить ожидания, что жена вам сразу  будет доверять и решение случится за одну консультацию. С зависимостью так: теряется доверие к человеку, который обещает, а потом не выполняет обещания. И вам придется потрудиться, чтобы сохранить семью. Вернуть к себе доверие близких.

Есть программа "12 шагов"- работа с зависимыми и созависимыми, она дает хорошие результаты на положительное решение.

Антон, желаю вам удачи и освобождения от прежнего образа жизни! Если понадобится консультация онлайн, пишите или звоните на скайп.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург