Как сдерживать себя?

Яна 09.04.2013

Добрый день,подскажите как быть.Мне 27лет,не замужем,детей нет,последнее время стала замечать,что не могу себя сдерживать,меня раздражает всё и все.Кто-то толкнул в метро,наступил на ногу.Задают вопрос-я не хочу отвечать-начинаю грубить.Когда мне что-то начинают говорить,учить как надо правильно-я начинаю злиться,грубить.Когда прихожу домой,а там бардак,начинаю психовать и кидать вещи,но молчу,все в себе,мне кажется у меня что-то ни так с нервами,не знаю что делать и как быть,из-за этого не могу наладить контакты с некоторыми людьми и самое главное что не могу в глаза все сказать,начинаю психовать "про себя" и в этот момент,готова в прямом смысле слова убить человека,я ни понимаю что происходит,помогите пожалуйста разобраться в себе.Как сдерживать себя и спокойно отвечать людям,и высказывать все в глаза.Заранее благодарю Вас.

Когда многое начинает раздражать, то причина всегда в себе самом.

Что-то Вас не устраивает, а может быть Вы сами себя не устраиваете.

Именно с этого нужно начинать.

Злость на других - это следствие. Причина глубже.

ЗДравствуйте,Яна.У Вас имеется внутренний запрет на выражение собственных эмоций.Этому Вас научили только в период раннего детства,в процессе воспитания.Теперь надо переучиваться,начинать открываться и говорить слово Нет,а не только молча уступать близким.Именно.покорность и уступчивость приводит к этому.А стать смелой,защитить себя мешает чувство вины,может быть.и заниженная самооценка.Ваша агрессия и протест копятся внутри Вас,и плотина начинает рушиться.Гнев выливается совсем не на тех ,ко Вас обидел.Для работы с этим нужно выбрать психолога и начать курсовую работу.Вы станете уверенной,будете свободно отстаивать свое мнение и раздражительность уйдет.