Разводиться или нет?

Айгуль 10.10.2010

Здравствуйте. Передо мной дилемма - разводится или нет...Мы с моим мужем встречались 5 лет до замужества. Сейчас 2 года как замужем. Я его люблю.Но у нас одна проблема - он пьет и это продолжается последние 3 года, 2 года в браке практически пьет всегда. Я закрыла на все глаза - на его измены, на родственников которые эксплуатируют нас. Пробовала многие методы лечения - к наркологу водила,вшивали и.т.д. ничего не помогает. Все домашние хлопоты висят на мне - он даже не старается решать вопросы, одним словом человек деградировался. Последний раз с казала разведусь если не перестанет пить - он вроде старается бросит пить - но не может. Я можно сказать из-за любви к нему многим пожертвовала - переехала в другой малоперспективный город, работаю где мне совсем не нравится работать и.т.д. Подскажите пожалуйста что делать? Маюсь как маятник...

     Здравствуйте, Айгуль! У вашего мужа  - алкогольная ЗАВИСИМОСТЬ! А те, кто живет с ним - со зависимые! Алкоголик - уходит в мир иллюзий от ответственности и не удовлетворяющей его реальности. К сожалению, - алкоголизм считается - неизлечимым, прогрессирующим, смертельным заболеванием. Неизлечимым, в том смысле, что человек,  никогда не сможет вернуться к умеренному употреблению алкоголя из-за произошедших психофизиологических изменений в организме.  Выздоровление для алкоголика - это длительный процесс на всю жизнь, который начинается в начале - полным отказом от употребления алкоголя и включает в себя перестройку внутренней и внешней жизни! Самое главное, - это чтобы больной не отрицал, а наоборот  признал, что он болен, что он – алкоголик и что ему нужна профессиональная помощь, и он готов лечиться! И только после этого – обратится к наркологу, чтобы он смог вывести его из запоя; так как, когда человек пьет - это не компетенция психолога!                                   Относительно Вас - Что происходит с вами? Какие чувства сопровождают вас на протяжении всего этого периода, кроме "любви" конечно?  Сколько вы еще будите закрывать глаза на все это? К сожалению то, как вы описали ваши отношения – это не любовь, а ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЮБВИ! И если вы сами что-то кардинально не измените, то поведение вашего мужа  вряд ли само поменяется! Вам необходимо - остановиться и остановить свой маятник, успокоиться и определиться прежде всего самой: Как вы хотите, чтобы стало по-другому, если сам он не меняется по-факту? Сколько еще вы будите себя предавать и маяться? Про стройте более четкие, жесткие и ясные границы, в которых прежде всего вам станет комфортно - и претворяйте их в жизнь! Это не легко и не просто, но возможно, если вы начнете своих же границ придерживаться и отстаивать, когда посчитаете нужным, как например, - снимите с себя "эксплуатацию" ваших родственников над вами, - научитесь говорить:"Нет!", "Я этого делать не буду - не хочу!" Или что-то в этом роде! Поговорите еще раз с мужем, что если он не станет лечиться, то вы уже сами примите соответствующее решение! Удачи вам и начинайте любить себя, уважать себя и ценить!       Всего вам доброго. С уважением Людмила К