Как справиться с агрессией?

Каролина 10.10.2010

Добрый день!Родилась я в обычной семье,можно сказать в благополучной,росла в любви и заботе.Сейчас мне 19 лет.В последнее время ,точнее около года я не понимаю,что со мной происходит.Я постоянно плохо себя чувствую,у меня плохое настроение,иногда мне жить просто не хочется,но больше всего меня волнует моя агрессия ко всему и ко всем...Меня раздражает буквально все:предмет,который лежит не на своем месте,обои на стенах...но больше всего меня раздражают люди,которые меня окружают,моментами мне кажется,что я ненавижу людей...Начнем с родителей...Несколько лет назад моего отца очень сильно подставили друзья и вот уже семдьмой год мы в крупных долгах,наш образ жизни резко поменялся и я думаю,что в лучшую сторону уже никогда не изменится.Иногда мне очень жалко родителей,но моментами во мне просыпается самый настоящий эгоист и я начинаю очень сильно злиться на отца,потому что все случилось из-за него,злюсь потому что не могу купить себе вещи,которые я хочу,потому что из-за всего этого ,не могу снимать квартиру и приходится жить в общежитиии и т.д.С мамой вообще нет никакого желания общаться- она мне постоянно что-то высказывает, что ей не нравиться ,говорит что и как нужно делать,лезет в мою личную жизнь.К примеру - она придет ко мне в комнату садится и начинает расспрашивать- куда например мы вчера вечером ездили с парнем зачем и т.д. вот тут во мне что-то взрывается и начинаю психовать, кричать, выгоняю ее из комнаты и я не могу себя контролировать в данный момент...Теперь несколько слов о моем молодом человеке.Встречаемся мы уже больше года,оба очень ревнивые...отношения у нас очень "тяжелые и болезненные" ,он постоянно подавляет меня,в некоторых ситуация унижает,но расстаться с ним не могу,сама не знаю по какой причине,понимаю,что нужно вычеркнуть этого человека из своей жизни,но не могу отпустить... Из-за проблем в отношениях я стала еще более раздражительной,у меня постоянно плохое натроение,апатия,я стала более агресивной,срываюсь на ни в чем неповинных людей,малейший пустяк может довести меня до слез...В последнее время меня начали раздражать даже мои близкие знакомые:у кого-то жесты,мимика,в других меня раздражает манера общения,смех,даже то,как они едят...и я очень переживаю из-за этого...в основном большую часть своей злости я держу в себе...она накапливается,а потом если можно так выразиться у меня случаются припадки:я кричу,плачу,мне хочется все разрушить вокруг и мне с трудом удается успокоится...Из-за всего этого я уже похудела на 15 кг,мне с каждым днем становится все страшней,что же дальше со мной будет...подскажите,что мне делать?

Каролина,уважаемая.

    Состояние,которое Вы описываете,я представляю.Реакция злости на все.Агрессия ко всем.Такое "тотальное " состояние злости и раздражения.При этом очень тяжело,злящемуся человеку.И конечно,если Вы будете сдерживать злость,то недалеко до психосоматических заболеваний.А если будете "выплескивать" злость на родных,знакомых,да вообще окружающих-испортите со всеми отношения.

    Трудно помочь одним письмом.Невозможно даже.На консультации я смогла бы помочь Вам,предполагаю.

    Решила накидать Вами несколько вариантов РАБОТЫ со ЗЛОСТЬЮ.Если что-то выберете и ВКЛЮЧИТЕ ВОЛЮ свою,это может помочь.

  • если Вы придерживаетесь какой-либо веры-молитесь.как только чувствуете,как гнев зарождается в Вас.Выберите кеороткую молитву и повторяйте десятки раз,пока гнев не пойдет на убыль.Например,для христиан:"Господи,помилуй меня грешную".
  • в момент,когда начинаете злится,ОСТАНОВИТЕСЬ.ДЫШИТЕ ГЛУБОКО-вдыхая через нос,выдыхая через рот.Тем временем-подумайте,справедлива ли Ваша злость?стоит ли выливать ее на человека?
  • развивайте в себе противоположные чувства-ИЩИТЕ В СЕБЕ СОСТРАДАНИЕ к людям,СИМПАТИЮ.Помогайте людям.Начните с ПАПЫ.Потом-ваш молодой человек.Не позволяйте ЗЛОСТИ владеть Вами.РАЗВИВАЙТЕ ДОБРО.

Удачи и всего благого.