Муж хочет уйти из дома из-за своей падчерицы

Гуля 28.02.2014

Мы поженились когда моей дочери от первого брака было 7 лет, все было и ссоры и слезы, но вроде прижились, стали друзьями, но когда моей дочери исполнилось 15 лет, у нее как-будто крышу снесло, она стала уходить из дома, совсем не слушается, а главное вдруг возненавидела своего отчима, говорит что раз он не ее отец, то не желает с ним жить, ругается. Муж вначале переживал за нее, ездил ночами искал ее, но спустя полгода такой беспредел со стороны дочери ему надоел, да так что он ее возненавидел, ругается со мной постоянно из-за того, что я пытаюсь ее защитить. Дошло даже до того, что он стал попрекать ее куском хлеба. Вобщем терпенье мое лопнуло, я сказала что не потерплю такого в своем доме, а он сказал что уходит и забирает с собой двух наших общих детей. Что мне делать, остаться одной с тремя детьми страшно, как я их прокормлю, а вдруг он действительно заберет детей, как мне без них и выгнать старшую дочь тоже не могу, я ведь мать. Ни какие доводы на него не действуют, помогите.

Здравствуйте, Гуля

Скорее всего, проблема не только в поведении старшей дочери, но есть много вопросов в ваших отношениях с мужем. По опыту я знаю, что в подобных ситуациях проблема и ключ к ее решению лежит в ваших отношениях с мужем. При этом вам важно знать, что здесь нет виноватых, важно понять, какую лепту вносит каждый из вас как в трудности, так и в моменты счастья.

Когда вы сможете исследовать и понять, что  именно делает эти отношения болезненными, тогда вы вместе сможете справиться с дочерью. Для вас, но также и для нее будет важным понять, что несмотря на ее побеги из дома, несмотря ни на что, ваш союз с любимым мужчиной остается, не трескается. Это очень важно для подростков.

Обычно, как только улаживаются отношения супругов, нормализуется и жизнь подростков. Поэтому рекомендую вам обоим обратиться к психологу, который работает с семьями, чтобы вместе разобраться с проблемой. Ведь всегда легче развестить, разрушить, чем понять и изменить. Но все это в ваших с супругом руках.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Гуля!

Ваша дочь растет. И сейчас находится в очень сложном - подростковом возрасте.

Она может манипулировать очень сильно. И это может быть настоящей проверкой всех отношений, которые есть в семье.

Однако помните: дети вырастут и уйдут.

На сколько ценен для Вас человек, с которым Вы сейчас живете. Если он для Вас ценен, то Ваша задача - строить отношения с ним. И показывать дочери, что это для Вас важно.

Если те отношения для Вас не важны - другое дело.

15 лет - это возраст, когда некоторые уже уходят из дома. (Я тоже уехала из дома в 15.)

Это к тому, что подросток может делать любой вызов. И важно, чтобы мир от этого не рушился.

Если отношения сильно накалены, то приходите на прием сами или со своей семьей - разберемся.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы