Проблемы с дочерью

Настя 22.02.2013

Добрый вечер! У меня дочь, ей 8 лет. Она гиперактивная девочка. В последнее время сталкнулись с проблемой: постоянно обманывает, никого не слушает... такое ощущение, что она живет в каком-то своём мире. Я уже не знаю, что с ней делать. Любые наказания делают еще хуже (наказание - лишение мультиков, игрушек и т.д., физичеки не наказываю!!!) Помогите, пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Настя!

Поведение ребенка - это всегда какое-то послание родителям. Дети еще не способны осознавать и доносить проблему с помощью слов, но они это делают неосознанно, с помощью поведения.

Это может быть послание о каком-то неблагополучии в отношениях взрослых в семье, о том, что Вы, может быть, упустили из виду родительскую роль "быть главной" в семье, о том, что от чего-то плохо ей самой... Ведь все дети в мире хотят быть хорошими. И устойчивое "плохое" поведение всегда имеет причины. От чего-то ведь девочка ушла "в свой мир"?

Разбираться в этом нужно на очной встрече с семейным психологом.

Желаю удачи!

Доброе время суток! Ваша задача, как мамы - достучаться  до нее. Понять чего именно она хочет, против чего протестует. Поговорите с ней, постарайтесь понять ее. Начните с разговоров о том, как прошел день, но не только ее, но и Ваш. Попытайтесь установить доверительные отношения, для этого необходимо самой доверить что-нибудь ей. А именно, поделитесь с ней каким нибудь переживанием ( небольшим конечно). Когда люди доверяют что-то личное, сокровенное, то человек интуитивно хочет открыться ему. Используйте это. А со временем Ваши отношения будут  доверительными и Вы сможете понять почему Ваша дочь ведет себя так , а не иначе. И еще необходимо найти тот вид деятельности, в котором Ваша дочь будет себя реализовывать. Она почувствует себя значимой и это благотворно скажется на ее поведении. Желаю Вам удачи. Если потребуется моя помощь, всегда рада помочь. Всего Вам доброго!