Что выбрать?

Вера 17.02.2013

Меня зовут Вера. Мне 18 лет. Я учусь в 11-ом классе и мне скоро предстоит поступать в ВУЗ. Но даже при оставшемся минимальном количестве времени, я не определилась с выбором профессии. Я скорее творческий человек, не люблю точные науки, и поэтому решила подать документы на журналиста. Одни говорят, что профессия хорошая, другие - что безсмысленная. Я сейчас нахожусь в замешательстве. Мне профессия, вроде бы, нравится, но я боюсь, что она не актуальна,не высокооплачиваемая и работу будет тяжело найти. А о будущем все-таки стоит подумать. Некоторые мне советуют пойти на юриста, экономиста и так далее, а я понимаю, что это не мое и мне будет не интересно ни учится, ни работать. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Вера! действительно, очень многие молодые люди сейчас испытывают затруднения с выбором профессии. Ориентироваться на мнение других - в данном случае неэффективная стратегия, поскольку, сколько людей, столько и мнений, а кроме того, часто люди дают советы исходя из личного опыта, который не может быть применен к другим людям в другой ситуации. Окончание любого, даже самого престижного вуза, не дает гарантии, что Вы сразу получите высокооплачиваемую работу.  Кроме того, образование и профессия не есть нечто, раз и навсегда заданное. Если Вы поймете, что Ваши интересы лежат в другой области, то сможете пересмотреть свои цели. Журналист - профессия, которая предполагает прежде всего развитые навыки комуникации. Если Вам легко общаться с людьми, то Вы вполне можете рассматривать такую перспективу. К сожалению, все чаще встречаются студенты-юристы, экономисты, которые выбрали соответствующие вузы по настоянию родителей и потеряли интерес к учебе на первых же курсах.

Самое главное - ориентироваться на лично Ваши предпочтения. Есть смысл обратиться к школьному психологу и пройти тестирование по профориентации, так Вы сможете сузить круг профессий, к которым чувствуете больше склонности, а также исключить те, которые совсем Вас не привлекают. Постарайтесь больше узнать о профессиях, которые кажутся Вам интересными - какие знания, требования к личности, характеру, физиологическим особенностям человека они предполагают, эта характеристика называется профессиограмма, их можно узнать в центрах занятости. Также можно изучить рынок вакансий.

Удачи Вам!

С уважением, Н. Тимонина