Как выйти из депрессии?

Наталья 17.02.2013

Мне 26 лет,в данный период времени я не работаю (в отпуске без содержания).В последнее время у меня не складываются отношения с окружающими людьми, особенно с мамой.Она мне практически не оставляет свободного пространства.Если я куда-то ухожу,она постоянно мне звонит, если у меня вдруг отключен телефон (сел или я не слышала звонок), это целая проблема, что она не может со мной поговорить.Постоянно спрашивает кто мне звонил, что сказал и т.д.Я со своей мамой и так очень откровенна, порой даже за это раскаиваюсь.Иногда я с ней делюсь какой-то проблемой,а она мне в ответ: я же тебе говорила...или вот, вот испытай на себе.Я с ней делюсь не для того, чтобы она меня потом этим попрекала.Последнее время не стала с ней делиться, так она прямо злиться.В конце концов, это мое дело, что ей рассказывать, а что нет.Я стала встречаться с новым парнем,хотела ее с ним познакомить, а она в ответ мне сказала: у меня особого желания нет с ним знакомиться.Меня просто, как уколом укололо.Я не говорю принимать его, просто хотела от нее поддержки.Она не зная его, делает каки-то выводы, причем не очень хорошие.Я с ним не долго встречаюсь,всего пару месяцев, у меня и так много сомнений, в итоге и она масло в огонь подливает.От того,что у меня дома такая обстановка, я даже домой не хочу приходить, выходные проводить дома для меня просто пытка, у меня постоянно нет настроения, я постоянно в уныние.Плюс ко всему меня еще и угнетает то, что я пока не работаю, я чувствую себя бесполезным человеком...мне стыдно, что я не работаю.Я не работаю всего месяц и я вся себя извела, попытки устроиться на другую, пока не закончились хорошо.Если бы я жила отдельно от матери, я бы легче это пережила, а так мне кажеться, что я просто обуза,да еще и ее постоянный контроль.Я просто не вижу выхода из ситуации...Как объяснить маме, что я устала от ее контроля?

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Наталья.

В вашем письме звучит проблема сепарации (отделения) от мамы. Это всегда мучительный и болезненный процесс для обоих.  Маме тяжело признать, что ее дочь выросла и может самостоятельно принимать решения. Для вас - трудно не опираться на мнение мамы. С одной стороны вы злитесь на нее за контроль, а с другой чувствуете себя беспомощной, когда она не дает вам никаких советов. Трудно принимать решения самостоятельно, без маминого одобрения.

Психологическая сепарация происходит постепенно. Здесь не важно будете вы жить вместе или уедете за три-девять земель. Выйдите замуж или нет. Родите детей или нет. Можно и в 50 лет быть не отсепарированной от мамы.

Одной справиться очень трудно. Вам необходим психолог.