Как помирить между собой одноклассниц?

Наталья 16.02.2013

Здравствуйте,меня зовут Наталья я учусь в школе в 6 классе,у меня такая проблема:

Не так давно на этой неделе я пропустила школу,вечером звонит мне моя подруга (одноклассница)и говорит что все девочки в нашем классе (кроме нее и еще одной моей подруги)объявили бойкот,потом подстерегли их на улице когда они гуляли с собакой и забросали кусками льда, также кидались льдом в окно,даже обзывали крайне не приличными словами.но суть дела в том что они не понимают по какой причине происходит недоразумение ,и мне бы очень хотелось спокойно выяснить в чем дело но на мирный разговор они не настроены....Как быть мне в этом случае???

Здравствуйте, Наталья

Очень неприятно и страшно оказаться в изоляции, чувствуя, что нет вариантов договориться мирным путем.

И все же, такие варианты есть. Хотя они не идеальны и могут показаться неподходящими.

1. Поговорите со своими подругами. Наверняка, они могут рассказать - что происходило непосредственно перед конфликтом - объявлением бойкота, льдом и словесной перепалкой. Постарайтесь внимательно друг друга выслушать - вполне возможно, вы заметите то, что является причиной.

2. Часто причиной конфликтов могут быть:
- отношения с мальчиками,
- разделение по финансовому уровню жизни
- раздел влияния - кто лучше - у кого больше друзей, желание быть первой, главной, выделяться

Как-правило, причины могут быть известны или видны другим:

- мальчики в классе (из тех, кто дружит с вами)
- ученики (девочки или мальчики) из параллельного класса

Можно также посоветоваться с кем-то из взрослых:

- старшие братья-сестры
- родители
- школьный психолог
- классный руководитель или учитель, которому доверяете

Возможен вариант переговоров с отдельными участниками группы. Для этого вам надо хорошо понимать - среди девочек могут быть те, кто случайно или не так убежденно примкнул к той группировке. Подумайте - мог бы кто-то из вас поговорить с ними?

И еще один момент. Работает всегда. Почти всегда. Если вы будете вести себя спокойно и уверенно. Четко выскажетесь лидеру той группировки о своем мнении (без обвинений и оскорблений) о том, что такое отношение к вам неприятно, обидно, скорбительно. Что вы готовы обсудить вопросы. Но если дело будет касаться оскорблений или насилия - драк и так далее - вы без колебаний обратитесь к взрослым.

К сожалению, я не могу конкретнее что-то предложить - для этого необходимо знать ситуацию более точно, понимать что происходит в классе и так далее. Обычно это все может понаблюдать и помочь в решении конфликта школьный психолог в Харькове или классный руководитель.

Но, конечно, умение отстаивать свою позицию, свои границы, не поддаваться на провокации - это сложные вопросы.