Он мне нравится, как человек, но я его не люблю

Оксана 11.02.2013

Помогите пожалуйста, 2 года встречаюсь с молодым человеком, знакомы мы 4 года. Переехала в Санкт- Петербург из другого города и так получилось что он стал за мной ухаживать. ни на чем не настаивая, помогал. Он мне нравится как человек но я его не люблю и никогда не была влюблена. Поначалу мы дружили, но потом ему захотелось большего и мы стали встречаться, я сделала усилие над собой т.к. боялась потерять поддержку. Сейчас он сделал мне предложение, а я мучаюсь от того что у меня сердце не лежит к нему, но и терять его не хочу. что делать?? Помогите! Я не чувствую к нему ничего, но с ним мне удобно. Стоит ли выходить замуж, боюсь как бы это не привело к изменам в браке и разводу.

Несвитский Антон Михайлович

Оксана, тут 2 слоя.

Первый. Действительно, большой вопрос, будете ли вы счастливы, если по вашим оценкам нет любви и не будет. Почитайте вот эту статью:

http://zerkalodushi.ru/not-in-love

И если вы хоть где-то найдете себя, свои причины, свои страхи, действительно впору задуматься о своей самооценке и о том, почему вы так боитесь остаться одна. И возможно, найти в себе силы отказаться пока от брака, объяснив человеку правду.

Второй слой. А что такое "ничего не чувствую"? Влюбленность - это совсем не то, на чем возможно построить брак. То есть, хорошо, если она есть, но она все равно проходит (и из этого правила нет исключений, увы), и остается вопрос строительства отношений. Он, в общем-то, мало чем отличается в парах где влюбленность была, и в парах где ее не было. Тут важно понять - а нет ли у вас ожиданий в духе "чтобы бабочки в животе были вечными".... Да, так будет казаться года 2. А потом страсти угаснут и вы встретитесь с человеком таким, какой он есть. И бывает так, что с ним не остается даже удобства.

А истина, как обычно, посредине. В хорошем браке должны быть чувства (и их можно выращивать как с нуля, так и пользоваться "стартовым капиталом" влюбленности, но выращивать придется все равно), а с другой - в нем должно быть и удобство, и лучше рационально понимать, насколько подходит вам партнер по жизненным ориентирам.... Иными словами, история, где "вспыхнула страсть", а потом через пару лет выяснилось, что вы - совершенно разные люди и вам даже неудобно вместе - еще печальнее.

Почитайте об это вот тут:

http://zerkalodushi.ru/true-love

Где конкретно ваше место между этими величинами - сложно сказать. Видимо, чтобы всерьез его найти - стоит поисследовать себя саму с психологом и определиться, что вами сейчас руководит на самом деле - знание своих реальных потребностей или завышенные ожидания на предмет влюбленности...