Умерла мама моего сына

Александр 05.10.2010

В июле этого года убили мою первую жену, мать моего сына. Как начали её избивать он видел ,потом его люди увели. Сын жил и живет со мной и бабушкой, с мамой виделся по выходным.До сих пор о её смерти он не знает, и вопросов "где мама?" не задает, но вроде чувствует что она никогда больше не придет. При этом у нас осложнение: задержка речи (ОНР 1 гр.)Как быть: надо сказать о смерти мамы или нет?

   Александр, здравствуйте. Для ребенка то, что он видел и знает, безусловно, огромная труднопереносимая травма...

   Ваше желание помочь сыну очень важно и вызывает уважение. Реальная ситуация такова: ребёнок нуждается в восстановлении после психической травмы, потери близкого (возможно самого близкого) человека. И помочь ему в этом могут лишь грамотные специалисты, а также обстановка любви и понимания в семье. При этом используются определенные методы, позволяющие ему максимально принять ситуацию. Хоть, конечно, её следы могут оставаться и отражаться на его переживаниях очень долго.

   Всё непросто. Без специальной подготовки прямое сообщение может плохо повлиять на Вашего сына, также, как и замалчивание и избегание правды...

   С уважением, Андрей Геннадьевич

Александр! Ваш сын почему не задает вопросов относительно мамы? Потому что чувствует или потому что горе его сделало взрослее?Дети очень понятливы, и без правды им живется гораздо тяжелее, чем взрослым!Расскажите ребенку правду!Расскажите, что мама будет всегда рядом!Сходите в церковь к батюшке- пусть он(батюшка) поговорит с ребенком.И помните всегда, что ребенок имеет полное право знать все что происходит в его семье.А если вы будете проецировать свои опасения и страхи- можно сделать хуже.Говорите со специалистами, как сделать лучше, и как можно быстрее!