У мужа моей дочери умерла мама

Маргарита 02.09.2013

Здравствуйте, Елена Сергеевна! У моей дочери(ей 26 лет,врач,работает, учится в ординатуре) умерла свекровь... Естественно, ее сын(26 лет, работает начальником отдела в большом супермаркете "Карусель" по 10-12 часов 6 дней в неделю) переживает утрату. А мою дочь раздражает, что он постоянно в плохом настроении... Как помочь зятю пережить его такое большое горе и как помочь дочери терпеливо относиться к чувствам мужа и помогать ему пережить все это, чтобы он не втянулся в депрессию? Моя дочь, такой человечек, что не может долго находиться в бездействии, в унынии - очень активная. Зятя еще хорошо узнать не успела-но со слов дочери-бывает уставший и все время жалуется на свою работу, здоровье.. Подскажите пожалуйста, как им помочь

Здравствуйте Маргарита!

Думаю, Вашей дочери нужно объяснить, что горе имеет свои этапы - это будет помощь. Полный цикл горевания около 3 лет (при потере близкого родственника). Но не все время горевание будет проходить вот так в унынии... Там будут и периоды отрицания, и злости на других, и уныния и апатии.... потом все сменится периодом реабилитации "как дальше жить"...ну и наконец период светлой грусти и памяти, который уже не будет сильно влиять на жизнь. Далее хвалите ее за то что она молодец и умница и знает как мужу облегчить этот период. Хорошо бы после полугода съездить в поездку, или сделать ремонт. или  еще какое-либо совместное дело которое было бы отвлечено от скорбных хлопот.Ну и самой поддержать дочь....Тоже дать понять зятю, что он в семье и семья ему поможет.

Как помочь зятю? Тоже ему все это рассказать о периодах горевания. Далее есть целый комплекс методик для помощи прохождения этапов горевания. К сожалению в рамках вопросов-ответов это сделать невозможно... тут нужно личное присутствие.

Самые искренние соболезнование Вашему зятю. А вам с дочкой сил, терпения и любви.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте!

 пережить все это, чтобы он не втянулся в депрессию?

чтобы не втянуться в депрессию, надо пережить и прожить эмоции горя. (застряв в этом, он и получит депрессию) Когда человек это проживет , он обновленным вступит в жизнь, его жизнь неизбежно изменится. Это одна из "задач" проживания горя. Особенно тяжело, когда уходят родители, потому, что обостряется страх смерти у нас, ведь между нами и смертью никого не остается (родители уходят, мы следующие).

Естественно, что Ваша дочь инстинктивно старается убежать от этих переживаний. Если она человек активный, может быть пусть она какое-то время поживет более отдельной жизнью, дав возможность мужу самому пройти через это. Может быть стоит поддержать ее в этом. В любом случае ее муж должен пережить это сам. А ее вины нет, если она не может поддержать его (а может быть и не нужно поддерживать, это каждый должен пройти сам). Может быть это для нее ситуация, когда она должна научиться принимать мужа таким, какой есть, со всеми его слабостями и страданиями. Может быть Вы со своим опытом поможете ей этому научиться.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург