Скромность и стеснительность мешает жить

Надя 10.02.2013

"Я считаю себя очень скромной девушкой, с такой проблемой мне очень тяжело идти по жизни… Из-за скромности, заниженной самооценки, у меня не всё всегда получается… Мне кажется, что я самая страшная, уродливая, что то у меня то не так, то не так… Я не умею общаться с новыми людьми, я всегда и всех стесняюсь… даже своих знакомых, не могу ни слова сказать в присутствии кого то…Стесняюсь большого скопления людей... Со мной никто не знакомится, у меня нет ухажеров… Мне кажется, что я никогда не выйду замуж и меня никто не полюбит… Когда я училась в школе, моя неуверенность доходила вплоть до того, что я зная правильный ответ, на заданный преподавателем вопрос, не всегда находила смелость ответить… думая, может я ошибаюсь, стесняюсь выразить свое мнение по тому или иному поводу… Мне кажется, что я всегда выгляжу очень глупо… боюсь ляпнуть лишнего… ещё и в добавок ко всему этому у меня куча комплексов… не знаю, что и делать..."

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша стеснительность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать с своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

ЗДравствуйте,Надя.У Вас имеется вопрос собственной ценности.Он идет из детства,от отношений строгого подчинения Вас интересам мамы или папы.Из за критики,Вы,как ребенок тех лет,постепенно перестали верить в себя полноценную и нормальную.Теперь весь процесс Ваших привычек нужно двигать в обратную сторону.Давать право своим желаниям,интересам.Развивать позитивное отношение к жизни.Вы этого достойны,но не знаете,что достойны.Вы занижаете свою ценность и отрицаете себя.Этот вопрос будет постоянно Вам мешать в жизни,если Вы основательно не решите его в ближайшее время.Вам надо найти психолога и поработать над повышением качества Вашей личности.Потом Вам это будет всю жизнь помогать.Я также работаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.