Депрессия не прекращается

Светлана 09.02.2013

У моего хорошего друга есть проблема. 4 года назад перед его свадьбой разбилась насмерть невеста. Потом была депрессия 2 года. Немного оправившись от этого состояния он начал жить с другой девушкой. Он ее безумно любил, баловал поездками частыми за границу, дорогими вещами, а потом она его бросила, сказав ему, что его не любила никогда! Он начал выпивать. Парень очень умный, работает компьютерщиком. Уже встречается с другой девушкой, но предыдущую забыть не может. Говорит, что ее ненавидит, и при этом говорит, что она красивая! После работы, когда он не видит свою теперешнюю девушку, то у него начинаются депрессии! А как только он с ней, то вроде немного забывается, и потом опять начинаются разговоры о той девушке! Он спрашивает, почему она так с ним поступила? Ведь он для нее делал все!А она теперь выходит замуж за другого! И говорит, что она того парня очень любит! Что ему делать? К психологу идти не хочет! Расскажите мне что делать! Может я смогу ему помочь?

Это проблема.

Он может бояться идти к психологу в Харькове по нескольким причинам. Например - боится разочароваться, что работа с психологом не даст тот результат, который он хочет. А в чем-то это так и будет - девушку не вернуть. И работа будет касаться темы утраты и смерти.

Он может защищаться от этой работы с психологом, чтобы не вспоминать и не возвращаться к теме утраты. С одной стороны - понятно, больно. С другой - без этого очень сложно найти и устранить причины нынешней депрессии.

Конечно же, как и у других - в таком состоянии гораздо легче и проще винить себя и что-нибудь еще вместо того, чтобы прикладывать усилия и выстраивать свои новые отношения и развивать себя. Это вариант самопожертвования. Она погибла - и мне нет смысла жить.

Сложность также в том, что чем больше вы будете проявлять участие, тем больше это будет "мешать" ему справляться, потому как будет еще и еще раз доказывать ему, что он слаб, что сам не может.

Так что мне представляется хорошим вариант, когда вы остаетесь тем, кто вы есть и не берете на себя роль спасителя, чтобы потом не стать из спасителя - преследователем. Есть такой механизм защиты, когда парню в какой-то момент заходчется выплеснуть агрессию... Просто будьте собой и будьте готовы поддерживать его так, как вы и раньше делали. Само ваше общение если будет иметь позитивный характер, стабильность и доверие, будет содержать развивающие моменты - это будет ему помогать.

Но, конечно, можете и поговорить серьезно и открыто с ним о возможной работе, о его страхе перед терапевтом... Просто эффект от работы будет тогда, когда он сам захочет этого.

И для себя - подумайте, почему именно вы так хотите ему помочь? Ваша тревога по этому поводу может совпадать с его тревогой и поддерживать ее.