Состояние апатии не прекращается

Дмитрий 25.05.2011

Мне 18 лет. Поступил в университет в 09-м году нравилось учиться.

после 2-го семестра все пошло наперекосяк... пропало желание заниматься чем-либо. ушел в академотпуск - в итоге с декабря по...сегодня практически безвылазно нахожусь дома. На пары хожу изредка...приближается сессия а мне плевать, хотя вижу что мать расстраивается сильно...

Раздражает все, что нарушает мое состояние. ем только когда совсем мучает голод, пью много кофе, сплю либо слишком мало, либо слишком много. нет желания начать что-либо самому. поэтому соглашаюсь на любое предложение друзей. хотя... могу просто забыть об этом и в последнее время...просто все хуже и хуже...родители этого не поймут - скажут, что я просто ленюсь. может посоветуете мне - как быть. такое ощущение, что я начинаю понемногу деградировать. вот.

У меня есть любимая девушка. но не видел ее уже около трех лет, постоянно было желание находится рядом. а сейчас мне все равно. пытался найти подругу - ходил в клубы, на мероприятия, литературные вечера, но сейчас конкретно - уже даже на это наплевать.

Живу в Иркутске, но Иркутска в списке не было.

Доброго времени суток, Дмитрий.

Я хорошо понимаю вас и ваше состояние. Ко мне часто обращаются люди с подобными жалобами. Отстутствие смысла бытия, того чем они занимаются и вообще ко всему. У нас это называется состояние, как экзистенциальный вакум. На самом деле, Дмитрий, ваша проблема требует детальной проработки. Надо понять, когда именно наступило это чувство и связи с чем. Если вы действительно хотите выйти из этого "болота", то советую вам обратиться к психологу экзистенциально ориентированному. Он поможет вам найти новый смысл в жизни и вернуть вкус к жизни.

Сейчас, на данный момент я могу порекомендовать вам следущее:

1. Завидите личный дневник и описывайте в нем ваши чувства, мысли и ощущения. Кроме того, постоянно отвечайте на вопрос чего я сейчас хочу.

2. Съездите на природу, побудьте там пару дней. Найдите реку и посидите около нее, представляя ее, как вашу жизнь. По-размышляйте о вашей жизи глядя на реку. Можно нитолько на реку, но и на огонь, звезды.

3. Посидите соц сетях и найдите человека близкого вам по духу и вместе начните выходить из вашего "болота".

Дмитрий, помните, это ваша жизнь. Главное, чтобы не получилось так, что вы проснетесь в лет 60 и не осознаете сколько лет вы просуществовали в пустую, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

Успехов вам, обращайтесь.