Не могу отпустить прошлое

Анастасия 09.02.2013

Доброе время суток.

Уже не в первый раз я попадаю в одну и ту же ситуацию: расставшись по каким-либо причинам с молодым человеком, с которым были довольно продолжительные отношения (2-3 года), забываю его и отпускаю. Хоть это и дается очень тяжело, но со временем получается. Правда меня беспокоит одна мысль: я понимаю, что некоторое время спустя я все еще люблю их. Правда это не та любовь, которая бывает в отношениях. А что-то иное. И вот спустя пару лет я уже встречаюсь с другим молодым человеком довольно долго (более года), счастлива с ним и уже строю планы на будущее и тут каждый раз появляется мой бывший со словами "Хочу тебя вернуть" (не один и тот же, а разные). И вот тут начинается битва в моей голове: не могу сказать бывшему нет. Я как-будто снова люблю его. И с настоящим молодым человеком не могу расстаться - тоже люблю. В общем, метаюсь между двумя и не могу ни одному из них сказать "прости, прощай". Я уже устала от своей нерешимости и главное - я не могу понять чем вызвано мое нежелание отпускать от себя человека. Были попытки расстаться с одним из двух молодых людей, но в душе сразу начинается паника - "Нет! Не отпускай" Ты не можешь без него! Верни его. Не делай ему больно!". Причем не важно с кем я рассталась. Реакция была бы одинаковая независимо от того, с кем из двух молодых людей я рассталась.

Ведь это не просто какая-то женская блашь "А вон вокруг меня сколько парней крутится". Нет, проблема как раз в том, что я как-будто всех их люблю.

Помогите разобраться в своих страхах и в себе, пожалуйста... Устала от этой повторяющейся ситуации...

Овсяник Людмила Михайловна

 ...вот тут начинается битва в моей голове: не могу сказать бывшему нет. Я как-будто снова люблю его...

 Любовь - это :

  • Взаимовлечение,
  • Взаимопонимание,
  • Взаимоуважение,
  • Взаимоподдержка,
  • Взаимодоверие.

Изымите что-то одно из этого списка- и это уже не любовь, а нечто иное

Иное - это или влюбленность (см ЗДЕСЬ) или любовная зависимость (смЗДЕСЬ