Боязнь свадьбы

Виктория 05.02.2013

Здравствуйте! Со стороны наверное довольно смешно выглядит. Скоро свадьба, а меня посещает боязнь. И не боязнь не того, что люблю ли я и т.п., а совсем другого. Я не люблю общего внимания, ответсвенности перед всеми, мне кажется что я буду очень переживать, краснеть и трястись. Поэтому я не люблю тосты говорить, я действительно начинаю нервничать сильно, ладошки потеть и трястить, и поэтому избегаю таких моментов, где очередь тостов доходит до меня(года 2 назад была на свадьбе, встали говорить тост семьей по очереди,куча народу,снимают на камеру,через пол минуты я уже дико нервничала, казалось что я красная, руки будут сейчас трястись, я запнусь,поэтому я сделала вид что мне звонят и вышла,было дико стыдно,хотя никто особо и не заметил, после этого я боялась что начну краснеть и нервничать даже когда с мамой разговариваю и на меня смотрят).

В 18 лет (4 года назад) у меня начались панические атаки, со временем я научилась не подпускать страхи и па к себе и если есть напряженная ситуация, в которой я могу сильно нервничать, то я стараюсь все-таки по возможности избегать таких ситуаций.

А тут вроде праздник и радость, представляю как это весело и красиво может быть, что главное сначала перетерпеть, а там уже на праздновании думаю будет по легче,все выпьют и будут заняты конкурсами и танцами. Но потом вспоминаю как я могу элементарно накручивать себя и нервничать. А вдруг за пару дней начну жутко переживать, вдруг в день свадьбы одолеют эти панические атаки, или вдруг мне станет очень плохо,а все уже гости приглашены, не малые деньги потрачены на праздник, силы на создание праздника.

И успокоительные сильные нельзя будет принять, т.к. в положении, и тем более нельзя переживать.

В общем боюсь я ответсвенности этой, что вдруг подведу всех. А вот если представляю только родителей и самый близких на свадьбе,человек 10, то не так уже и переживаю. И не хочется из-за этих дурацких страхов портить себе такой день, но и вспоминаю как я могу элементарно накрутить себя, начать боятся и поддаться страху.

Здравствуйте, Виктория!

Для того, чтоб справиться с паническими атаками и генерализованной тревогой стоит пройти курс психотерапии. А для того, чтоб спокойней пережить предстоящую ситуацию, можно использовать симптоматические средства, например, иметь при себе лёгкий транквилизатор и, возможно, обсудить свои страхи с близкими, договориться о поддержке с ними.

 Рекомендую обратиться к специалисту.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виктория!

     Из Вашего письма не получается построить полную картину того, что с Вами происходит, но, думаю, что эту проблему можно решить за 10 сеансов работы с психологомФобии достаточно быстро снимаются, вплоть до полной ремиссии.
     Очень хороший результат показывает краткосрочная стратегическая терапия. Есть книга Джорджо Нардонэ «Страх, паника, фобия», она есть в интернете, скачайте, будет Вам полезна. Но, лучше конечно, обратиться к специалисту, благо по временным и финансовым затратам это не много. Мои координаты есть в анкете. Удачи.