Как развить общительность у ребенка?

Инна 05.02.2013

Добрый день.

мой вопрос касается моего ребенка 5 лет.он очень поздно начал говорить-в 4 года.с сентября ходит в садик, но по рассказам воспитателей в саду не общается с детьми. Со взрослыми-общается, но тоже мало.мальчик он у меня скромный, ему хорошо с самим собой. к слову, и я, и мой муж такие же.но нам это в жизни не мешает, а ребенку нужно научиться общаться.

мне бы хотелось помочь ребенку.чтоб он стал более открытым для общения. подскажите, пожалуйста, как лучше с ним заниматься. может быть есть группы, где занимаются с детьми с подобными проблемами...

спасибо большое.

Овсяник Людмила Михайловна

...мне бы хотелось помочь ребенку.чтоб он стал более открытым для общения...

Испорльзуйте приемы:

1. Беседуя с ребенком , задавайте ему вопросы:
Например, он должен сказать:
- «что мне нравится в себе…» (назвать 5 моментов);
- «что мне нравится в самом себе больше всего, это…»;
- «часто я испытываю…» (назвать чувства и эмоции).

2. Не подавляйте волю ребенка, старайтесь давать ему возможность действовать самостоятельно, это пойдет на пользу;

3. Помогите ребенку завести друга из ряда знакомых, попытайтесь сделать это незаметно;

4. Учите ребенка спокойно и открыто высказывать свое мнение, отстаивать свои интересы и доносить их до окружающих.

5. Никогда не ругайте ребенка, если он не хочет играть с другими детишками, этим Вы только оттолкнете его от детей, лучше помогите ему влиться, сыграйте с детишками вместе, затем тихо постарайтесь выйти из игры;

6. Рассказывайте ребенку сказки, смотрите вместе с ним детские фильмы, в которых на примере, объясните, что такое хороший друг и плохой, как надо себя правильно вести

...может быть есть группы, где занимаются с детьми с подобными проблемами..

Да,  есть наверняка группы - тренинги для дошколят в С.Петербурге. Если есть психолог в детском саду - обратитесь к нему.

Несвитский Антон Михайлович

Тренинги, группы - все это хорошо, конечно, но в меру. То есть, можно дать ребенку возможность познакомиться с форматом более общительного поведения, но если ему не понравится это знакомство  - не стоит насиловать.

к слову, и я, и мой муж такие же.но нам это в жизни не мешает, а ребенку нужно научиться общаться.

Вам это не мешает, а ребенок, что - хуже? Или глупее? Вряд ли. Вы сами смогли себя принять со своей интроверсией, а ребенка.... Хотите сделать другим? почему? Ведь он похож на вас. Возможно, вам тоже было в детстве трудновато, и вы как бы хотите уберечь от этого ребенка? Хорошая мысль, но уберегать его стоит не переделыванием. Когда человека переделывают - он чувствует себя отверженным, непринятым, нелюбимым. А вот если вы ПРИМЕТЕ его таким и перестанете переделывать - то у него будет куда больше уверенности в себе. И потом, что конкретно нужно ребенку в 5 лет? Если он не хочет играть с кем-то в игры, если ему интереснее со взрослыми, и он от этого не страдает - зачем заставлять его быть другим? Помогать имеет смысл тогда, когда его необщительность может мешать каким-то конкретным вещам, например, некоторые необщительные дети не могут спросить дорогу на улице из-за стеснения. Но чтобы научиться этим навыкам, совсем не нужно быть общительным ВООБЩЕ. Достаточно объяснить ребенку, какое практическое назначение у такого рода общения. И проблем не будет, думаю. А вот насильно заставлять его быть общительным.... А если вас попробовать сделать такими общительными? Без особой цели, просто чтобы "научить вас общаться" - как вы себя в этом будете чувствовать? Подумайте об этом.

Ваш вопрос не однозначен, и ответ, предлагаю неоднозначный.

Отвечу английской поговоркой для родителей: "Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на Вас. Воспитывайте себя."

Здравствуйте,Инна.Разведите два понятия.Детская молчаливость,по примеру родителей.И второе-Страх общения,по причине излишне строгого воспитания.Из за частой критики,унижений,порицаний,обвинений.В этом случае он может чувствовать себя плохим,бездарным,никчемным.И будет бояться подходить и играть со сверстниками.Если он в коллективе растворяется,но не разговорчив-это первый вопрос.И здесь поможет любое дошкольное развитие.Если он постоянно где-то сбоку-это проблема Вашего сурового воспитания.,из за чего он испытывает ложный стыд.И в этом случае-нужно менять,пока не поздно воспитание.на более демократичное и равное.Где поощрений и похвалы значительно больше,чем критики и недовольства.Тогда он  и в себя поверит,и разговорчивость повысится.