Абструктивный бронхит не поддаётся лечению

Вера 05.02.2013

У меня болеет внучка. Ей 9 лет.Абструктивный бронхит не поддаётся лечению. Врач - педиатр предположил, что причина заболевания - психосоматика. И порекомендовала обратиться к психологу (хорошему). Мы живём в Гродненской области. Уважаемый Андрей Вячеславович можете Вы нам помочь? У меня такое чувство, что внучка находится в конфликте со своей мамой, постоянно завоёвывает её любовь. Но я могу быть не объективной, потому что я свекровь. Может я делаю что-то не так. Так хочется помочь моей внученьке, ей очень тяжело, она должна подстраивать своё поведение в отношениях со взрослыми: что можно говорить, что нельзя, с кем и как нужно общаться, мне кажеться , что ей тяжело справляться, но опять таки - это субъективное мнение. А может я как бабушка всё усложняю.... Вера

Уважаемая Вера!

Вы совершенно правильно беспокоитесь. Такие случаи, когда ребенок болеет, чтобы привлечь внимание своих родителей, когда ребенок мучается, пытаясь заслужить их любовь, встречаются достаточно часто. И практически всегда такое положение приводит к негативным результатам в будущем ребенка. Такая проблема (особенно, как в Вашем случае, при наличии заинтересованного человека) вполне разрешима, но необходима работа с психологом – диагностика с последующей коррекцией внутрисемейных отношений. Если Вы сможете найти психолога в Гродно, который возьмется за это по месту проживания девочки, это будет хорошо, если нет, тогда можете связаться со мной (я принимаю в Гродно). К сожалению, правилами сайта мне запрещено указывать любые свои контактные данные, но Вы можете найти их в интернете, набрав в строке поиска «Консультации психолога в Гродно».