Муж не поддаётся моим уговорам отдать ребёнка

Alina (29 лет) 07.09.2022

Здравствуйте. Буду рада если вы поделитесь своим профессиональным мнением по поводу моей ситуации.

Муж иностранец. Развелись после четырех лет брака. Есть общий ребёнок.

Ребёнка не отдаёт. Сейчас я живу в своей стране, он с ребёнком в своей.

Просит вернуться.

Но так как это арабская страна, там совершенно другой менталитет. Четыре года я пыталась адаптироваться, но не смогла. Поддержку в лице мужа и его семьи тоже не нашла.

Уехала. Уже 2 года мой сын растёт вдали от меня. На момент моего отъезда ему был год, сейчас ему три года. Мы говорим на разных языках, для него я абсолютно чужая женщина.

Всё это очень сложно.

Я не хочу возвращаться в их страну. Но и вдали от сына быть тоже не хочу.

Муж не поддаётся моим уговорам отдать ребёнка. Отсудить тоже не вариант, так как нанимать человека, который дистанционно за меня будет решать все юридические вопросы- очень дорого.

Хочется уже поставить точку в этом вопросе и двигаться дальше. Как закрыть уже этот гештальт?

Заранее благодарю.

Alina, здравствуйте!

Вы описываете очень сложную ситуацию. В которой кроме вас двоих с мужем участвует ещё очень много обстоятельств: разные культуры, разные законы, проживание в данный момент на большом расстоянии друг от друга в разных странах. Это значительно осложняет возможность договориться с бывшим мужем. У него самого наверняка есть какое-то своё вИдение происходящего, свои намерения, имея которые он

Alina

не поддаётся моим уговорам отдать ребёнка

Возможно, он тоже что-то предлагает вам. Вы развелись с ним, когда ребёнку был год. Предположу, что развод произошёл, в частности, из-за конфликтов с момента, когда вас в семье стало трое. Это период, когда в семье появляются новые задачи, происходит период перераспределения обязанностей и ролей. Как вы договаривались об этом? О чём и как вы договаривались, ещё только создавая семью? Из ответов на эти вопросы можно было бы понять, умеете ли вы, готовы ли вы и ваш бывший муж в принципе обсуждать, договариваться, поддерживать, сочувствовать.

Вы пишете, что

Alina

Отсудить тоже не вариант, так как нанимать человека, который дистанционно за меня будет решать все юридические вопросы- очень дорого

Для начала хорошо было бы прояснить, чего же на самом деле вы и муж хотите? Чтобы можно было договариваться самостоятельно, без судебных разбирательств. И хорошо бы хотя бы проконсультироваться у грамотного специалиста (наверное, это должен быть юрист, специализирующийся на консультировании по вопросам браков с иностранцами), который бы оценил именно вашу ситуацию и ваши шансы на то, о чём можно договориться с бывшим мужем. Вы хотите

Alina

уже поставить точку в этом вопросе и двигаться дальше

Но возможна ли точка в том, что вы оба с бывшим мужем несмотря на развод, остаётесь навсегда родителями мальчика? Как вы видите эту точку? Какой гештальт вы хотите уже закрыть? Эту точку вы представляете, как сын только с вами или есть другие варианты? За этими вопросами очень много эмоций, переживаний. Предположу, что за мыслями о происходящем, которые не дают покоя, эмоции остаются неувиденными. Очень хочется поговорить с вами о них. Когда эмоции становятся увиденными, понятыми, прожитыми, принимать решения может стать проще. И принятое решение может быть не точкой, окончательным закрытием ситуации, а как раз открытыми возможностями договариваться о том, на что вы готовы согласиться и при необходимости со временем передоговариваться.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Alina, день добрый.

Вопрос очень не простой и ваше желание закрыть уже этот гештальт и поставить точку чтобы двигаться дальше возможно полностью никогда не будет эмоционально разрешен.

Хотя вы с сыном говорите на разных языках, и для него вы абсолютно чужая женщина, он для вас остается вашим ребенком навсегда. А это утрата очень тяжела.

Когда мы теряем близких навсегда, то смерть является очевидным ограничением, и наше бессилие перед ней может рано или поздно успокаивать даже в самых тяжелых переживаниях. Просто в душе остается рана.

Но когда вы знаете что ваш сын растет, развивается, и не знает ничего про вас, не может с вами поговорить и услышать вашу историю, узнать о вашей любови и тоске по нему, то всегда будет оставаться надежда хоть когда-нибудь вернуть упущенное и утраченное, восстановить справедливость и просто заглянуть ему в глаза.

Вам придется жить с тем что всегда кусочек вашей души будет оставаться с сыном. Возможно этара душевная рана никогда не заживет.

А может быть вы все еще остаетесь в состоянии непринятого решения, хотя кажется что уже все решено и есть масса аргументов за. Непринятое решение истощает психику, как черная дыра вытягивает все силы и приковывает все внимание.

Но это не отменяет того что вам нужно жить свою жизнь. Если сейчас все ваши мысли направлены на утрату, то это плохо и тяжело. Что-то необходимо оставлять себе - время, мысли, чувства, заботу...

Важно принять то, что изменить вы не в силах, но и не менее важно повлиять на то что вы можете изменить. Самым сложным в данной ситуации может оказаться необходимость отделить одно от другого, так как материнские чувства, моральные и этические ценности, а так же просто система убеждений будет подталкивать то к вине, то к мыслям "а вдруг...", то к стыду или презрению к себе за слабость.

Постарайтесь отслеживать этих внутренних "лазутчиков" и учитесь относиться к себе с пониманием и сочувствием. Случилось так как случилось, и теперь нужно жить дальше, помня об ошибках и не повторяя их.

Если вам важно поговорить об этом, навести порядок в голове и эмоциях, выразить то, что возможно не удавалось выразить ранее и быть услышанной, обращайтесь. Часто это тоже помогает освободиться от груза переживаний и завершить свои маленькие гештальты, что очень не плохо, когда большая задача неразрешима.

Берегите себя.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype