Как помочь брату?

Гульназ 04.02.2013

Здравствуйте Гульназ меня зовут 28 лет живу в Алмате.У меня есть мама 60 лет,брат 36 и братишка 26 лет.Отец нас оставил мне тогда было 3 года.Мама нас воспитывала одна,она работала на фабрике ткачихой,и ей ещё тогда выделили общежитие 2 комнатную район конечно тоже не совсем благополучный.Дело в том что,мама как могла старалась из за всех сил поставить нас на ноги.Хочу сказать что у мамы почти получилось если бы не мой братишка,семья не без уродов как говориться.Думаю может и район сказался,но ведь у каждого должна быть своя голова.Дело в том что он с 16 лет начал пить,и вот уже 10 лет как пьет и не собирается бросать.Мы его хотели отдать в армию,но он находил все предлоги и справки в медицине о том что он не годен к армии,и его не допускали.Были и разговоры с ним,как говориться и мужская рука брата.Все четно.Во всем он винит нас,мол из за нас он такой.Было такое что очень давно в детстве братишке было тогда 5 лет,брат ну нечаянно поломал ему пальчик.Так все эти годы которые пьет мой братишка,говорит про этот пальчик,и винит брата в этом.Ну это же тупо совсем,брат и просил прощение много раз бесполезно.Винит меня в том что я его опозорила на весь район,потому что дружила с мальчиками с этого же района что ему стыдно за меня.Я все понимаю может задела его гордость.Но это ведь моя личная жизнь.Сейчас я замужем и счастлива.Вообщем он ещё тогда с 16 лет сделал из нас врагов,то есть он фанатично ненавидит меня и брата.Что только не делал,какие только подлости не вытворял в нашу сторону.Это было когда мы жили все вместе.Не было возможности переехать,он вынудил переехать брата с женой и с сыном даже ещё не годовалым тогда,было очень трудно с финансами да и сейчас не густо.Работать братишка конечно не хочет,да если работал за все эти годы от 16 лет до 26 все вместе не наберется и 2 года.И ведет себя так как будто зарабатывает миллионы и упрекает нас что деньги отдает нам,а мы просто покрываем его же долги.Ему надоедает и его просто увольняют за прогул,то есть за пьянку.В прошлом году и я вышла замуж и переехала.Он сейчас живет с мамой,то есть должен был как младший в семье жениться ,смотреть за мамой и зарабатывать деньги.Но после того как мы переехали а он этого и добивался всякими путями:обещал что присмотрит за мамой,дебоширил,оскорблял,начал кидаться с ножом,мебель ломал,угрозы о том что устроит пожар ночью когда все спят,а машину брата все 4 колеса порезал ножом и исцарапал зеркала поломал,можно говорить и говорить.Так вот после того как брат со своей семьей и я переехали,он начал кидаться на маму.Она уже пенсионер ей нужен покой,а этого нет конечно с таким сыном.Мама до последнего не хотела его закрывать в такие места,до последнего надеелась что одумается.Мама не хотела закрывать братишку еще по тому что обычно после такой госпитализации трудно устроится на работу,а он программист по професии.Я посоветовала положить его в гос.больницу через суд,лечение от алкоголизма на 6 месяцев,в этом году в июне выписывается и все начнется опять.Но он не собирается бросать пить,а на оборот говорит выйду и буду пить.Мы уже говорим ему пей сколько хочешь просто пойми что мы тебе не враги перестань нас мучить,оставь нас в покое и пей себе сколько угодно.Нет говорит за все боли что мы ему доставили якобы,мы отплатим с полна он по старается.То есть нам постоянно жить в страхе,как бы дом не поджег,как бы ножом в спину не получить.Он и на учете местного участкового числится.На все разговоры о нем он просто говорит что мы его не понимаем.И вообще не возможно говорить с ним потому что он либо кричит либо просто материт если не кинется,то уйдет.Я хочу по просить вас как опытного психолога помочь мне и моей семье с этим вопросом.И все что вы можете сказать.Я уже так отчаялась и незнаю что делать,обидно до слез.В заранее спасибо.

Здравствуйте, Гульназ

Я понимаю, как вам всем нелегко. Вы хотите помочь брату. Но чтобы помочь человеку нужно, чтобы он сам захотел получить эту помощь. За поведением вашего брата, наверное, скрывается боль, страдание. Очень много обид на вас, на маму, на брата. Свою боль от выражает через поведение. Возможно, это тесно связано с отношением к отцу, который оставил вас, к брату, который мог некоторым образом заменять отца, но отношения с которым не сложились.

Однако, как вы пишите, что под угрозу может быть поставлена и жизнь мамы.

Хорошо, если он выразит желание что-то изменить в своей жизни, тогда работа даст результат. Но если нет, тогда вам нужно защитить себя.

Я не знаю деталей, которые бы помогли мне в объективном ответе. Возможно, есть смысл переговорить с участковым, с врачами-наркологами (обращайтесь только в гос. учреждения) о том, что лучше всего сделать в такой ситуации, чтобы вы смогли защитить себя.  Я понимаю, что это не решение проблемы для вашего брата, но это даст возможность защитить вас, маму и др.

Снова по поводу психологической помощи - важно, чтобы ваш брат сам выразил желание изменить свою жизнь, иначе терапия не даст результата. Алкоголизм - это зависимость, и нужна воля человека, чтобы побороть этот недуг. Очень часто помогает искренняя вера, я имею в виду религию. Может быть ваш брат религиозен? Тогда вера станет его спасительным кругом. Удачи вам, Гульназ!