Возможно сохранить отношения?

Ольга 04.02.2013

Здравствуйте, меня зовут Ольга. с моим парнем я встречаюсь уже 4 года. мы не жили вместе, мы просто встречаемся как подростки. мне уже 21 год ему 22. но наши отношения в последнее время как будто стоят на месте, мы уже позволяем себе и обозваться и нагрубить....вообщем отношения настолько изжили себя и настолько они уже в утопии, что это очень тяжело. но расстаться мы с друг другом не можем, т.к. любим друг друга, мы привыкли друг к другу, я замечательно общаюсь с его родителями(правда он с моими не общается) мы несколько раз ездили к моим родственникам отдыхать в хабаровск. а недавно, когда мы ругались, он сказал что ему не хватает свободы, что я его загнала в угол тем что он один некуда без меня не может выйти, не в кино не гулять. он говорит что он ещё не определился в жизни, и что всю жизнь прожить вот в таких отношениях как у нас сейчас он не хочет.я очень импульсивный человек, я могу накричать на него и через пол часа позвонить как не в чем не бывало, я начала обзываться на него и он начал. подскажите пожалуйста возможно ли исправить ситуацию, и достать из утопии наши отношения, ведь мы любим друг друга и понимаем что мы уже как родные друг другу стали за такое время? спасибо.

Здравствуйте, Ольга! Если мы чувствуем, что утрачиваем что-то очень ценное и приятное, это вызывает внутреннее напряжение, сожаление и возможно даже страх. Ведь меняется наше определённое, устойчивое положение, к которому мы привыкли. Но всегда ли перемены приводят к худшему? Быть может, наоборот, появляется возможность встретить что-то новое, не исключено, более интересное? Случается, что отношения изживают себя, в них становится тесно, особенно, если в этих отношениях приходится находиться не по собственному желанию, а из чувства долга.  Вероятно, именно это чувство тяготит кого-то из вас или обоих сразу, ведь не остаётся другого выбора. И этот парень честно вам об этом сказал.  Именно в молодости человеку предоставлено множество выборов для того, чтобы он понял - чего же он хочет на самом деле. Именно исследовать, пробовать очень важно. Так мы познаём мир, а самое главное - самих себя.  И если этого не происходит в юности, человек всё равно стремится удовлетворить эту потребность, но уже в зрелом возрасте. Думаю, если вы позволите, друг другу большую степень свободы, вы гораздо раньше определитесь в своих истинных чувствах. Именно добровольный выбор необходим. Попробуйте определить для себя какие отношения для вас более ценные: проверенные расстоянием и возможно временем или просто привычные. Безусловно, никто не может дать гарантий к чему это всё приведёт, но отношения можно сохранить тёплыми, дружескими, если им не суждено стать чем-то большим. Желаю вам, Ольга, и этому молодому человеку разобраться, прежде всего, в своих чувствах. С уважением, Е.А.