Возможно ли сохранить отношения?

Надежда 03.08.2017

Здравствуйте !Меня зовут Надежда,мне 24 года,моему парню 28.Встречаемся более чем 4 года.Жениться он не хочет .За эти 4 года мы вместе много чего пережили .Пол года назад был кризис в отношений,но мы его пережили. После того момента было все хорошо.У нас были хорошие крепкие отношения,я от него чувствовала,что он меня любит и я ему нужна.Но сейчас опять происходит неизвестно что .Он опять говорит не знает дибит меня или нет ,И хочет ли быть со мной тоже не знает .Причем его мнение часто меняется.Я хочу сохранить отношения ,те мне кажется ,что этотвозможно.Он просто запутался.Но я не знаю,как это сделать .Единственное к какому выводу я пришла,тк это поставить небольшую паузу в отношениях .Как раз за это время он в себе разберётся и поймёт чего хочет и я.Мне важно ваше мнения?

Уважаемая Надежда!

В отношениях всегда участвуют двое, и несут ответственность за эти отношения 50%/50% каждый. Если хочет только один из двоих сохранять и поддерживать отношения , а другой все время сомневается, нужны ли ему эти отношения, тогда он не собирается брать на себя ответственность за все происходящее. Потом он будет говорить вам: " Ты же сама хотела пожениться, я не хотел, вот теперь сама и решай все вопросы". Хотите ли вы взять на себя всю 100% ответственность за ваши отношения, возможно, будущих детей, решать только вам. Я видела таких женщин, которые слишком много брали на себя, это несчастные женщины, поскольку они слишком много вкладывали в свою семью, уставали, выбивались из сил, а в результате оставались одни, их мужья, будучи полностью безответственными, просто напросто бросали их. Подумайте, хотите ли вы равноправных ответственных отношений или готовы взять всю ответственность на себя? Исходя из этого и решайте. Я бы считалась с желаниями своего мужчины ( хочет ли он продолжать отношения со мной), учитывая и свои потребности ( не брать все на себя), а принуждать его быть с собой, потому что у меня к нему чувства, я бы не стала.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Трофимова Юлия Александровна

Надежда, здравствуйте.

Надежда

Как раз за это время он в себе разберётся и поймёт чего хочет и я.

Есть впечатление, что он уже разобрался, как бы больно не было Вам это слышать.

Вы хотите сохранить отношения, это очень понятно. Но отношения - дело двоих, и желать этог должны оба, иначе это "игра в одни ворота".

Ваш выбор, как поступать. Но делайте его с открытыми глазами.

Самого лучшего Вам.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype