Возможно ли сохранить отношения с мужем?

Татьяна 17.10.2012

Когда мне было 19 и вышла замуж(ему 21было). Мы живем уже 2 года с его родителями, они нас содержат. Суть в том что мой муж(23) не хочет работать, работаю только я, не пытается организовать нашу личную жизнь. Если ездить отдыхать то я он и его мама, или племянник, плюс мы ходим только куда он хочет, если я что то хочу это не учитывается.Одно развлечение -шопинг, я конечно это люблю, но хочется чего-то большего.Может вспылить на меня по пустякам, довести меня до слез на ровном месте. А если я ему что-то скажу что мне не нравиться= он впадает в депрессию.Плюс интимная жизнь страдает из-за того что мы живем с его большой семьей. Мне хочется сохранить отношения, но я не знаю как вернуть ему вкус жизни, как привлечь внимание к себе

Здравствуйте, Татьяна.

Мне за Вас грустно. Вы как будто замуж не за мужчину вышли, а за маленького мальчика. И взрослеть он, похоже, не собирается. Зачем? "нас и так вкусно кормят". Он все еще мамин сынок. И большой эгоист. И манипулятор - чуть не по его, в "депрессию" впадает.

Вырастить из мальчика мужчину - ответственность его и мамы с папой. Родители этого не сделали, сам он не очень то хочет, судя по вашему письму. Готовы ли Вы стать ему мамой? По плечам ли Вам "бегемота тащить из болота"? :-)

Тань, это не Ваш долг. Муж и жена - это другие отношения. На равных. Помочь можно, но он должен сам захотеть и что-то для этого делать. А иначе - он Ваш первый ребенок, а кто же будет отцом Ваших детей? Или вы хотите быть и мамой и папой?

На сегодняшний день -это так. Хотите что-то изменить?

Ни Вы, ни психолог в Шымкенте не могут сделать что-то за другого. Но психолог может помочь Вам понять, в первую очередь, себя: почему я выбрала такого инфантильного парня? Что во мне есть такого, что со мной не считаются в его семье? Почему я позволяю себя обижать? Как строить взрослые отношения? Поискать решение, найти способы самоподдержки, не опускать самооценку "ниже плинтуса" и т.д.

Понимая себя, мы сможем понять и другого. Меняемся мы - меняется и окружение.

Вам, Таня, принимать решение. Удачи!