Возможно ли сохранить отношения?

Николай 05.07.2013

Жену зовут Валя у нее это первый брак в 25 лет, у меня второй. в месте 19 лет дочери скоро 18. Что было хорошего-много, плохого тоже было. Как то у нас разладились отношения, Вальчик (я так ее зову) предложила , про между прочим, развестись. когда доча была в 5 класса. Я холодно ответил, давай. Да забыл сказать, как раз ее мама и отчим переехали в наш город жить. Дача узнала, и бац-попытка суицида. Ну все внимание было приковано к ней и мы сплотились с Валей. Её мама и отчим решили вернуться в свой город обратно. Не успев перевезти вещи отчим умирает. И его похороны, и доча в больнице после перенесенного. Она молодец все таки смогла закончить 5 класс в тот год. наши с Валей отношения стали за эти годы опять охладевать. После моего сокращения с работы , с трудом нашел другую, и как оказалось не ту что я бы хотел. И вот последний год, на работе не клеится, дома не клеится, не с Валей , и не с дочерью. не у нее , не у меня. Понятно ее психика надорвана. В прошлом году купили дачу, с обоюдного желания, деньги дала теща, и я каждый январь отдавал ей по 50 тысяч. С Вальчиком мы месте что то садили она помидоры я огурцы то поливали и т.д. Каждую субботу топил баню и мы вместе мылись там и не только. Тещу вновь переезжает в наш город (декабрь 2012) Вроде все хорошо, в январе отдал ей деньги за дачу, жили мы не богато но на еду, одежду хватало. Она мне говорит , я хочу ей шубу подарить не против, нет сказал я. Она покупает за 120 тысяч, у Вали глаза горят от радости, потом в феврале, не против я ее в санаторий отправлю, нет сказал я. Глаза и любовь еще больше вспыхнули у жены , но не ко мне. То что я не мог ей дать, да плюс на работе не все хорошо стало совсем, дочь уже полгода к этому времени была в академ отпуске в коледже т.к. не смогла противопоставить себя кол-ву, и из-за пропусков занятий не могла справиться с материалом. все наши просьбы и слова воспринимала в штыки. с дочерью жена ругалась из-за одежды, косметики , от меня им тоже слова говорились в повыше ном тоне , не слова а разбор даже наверное сказать был. Теща на дачу переехала 1 мая, спросив сколько я готов на дачу денег выделить? и началось перестройка домика, обои , проводка новая, я хочу то и то сделать забор, теплицу еще одну (под виноград) Там где мы сделали полянку для отдыха , приезжаю уже вишня, слива и еще 3 деревца посажены. Потащил шланг для полива случайно сломил и сливы веточку, теща говорит , вот вырастут сливы тебе за минусом двух. Стал тримером косить траву, очки снял(потом затекли) скосил кустик сухой см 15 от земли винограда. Она увидела..... я даже подумал почему я не страус. ветер, разбил форточку у теплицы нашел стеклорез, стекло. Теща говорит что не это главное сейчас тепло можно сделать и потом. Баню топили за 5 выходных только два раза, и то мылись раздельно с женой. Вообщем дача стала не родной, и к тому же Валя с утра до позднего вечера делала то что говорила ее мама. и придя с грядок спать часов в 10. конечно говрила что устала и потом по приезду домой понедельник и вторник все приходила в себя. и так каждую неделю. была у меня одна молчаливая ссора с ее мамой, просто без слов. После этого я уволился с работы невыносимой. И к то му же меня еще кинули с зарплатой за май месяц. И вторая произошла не так давно. Опять возник вопрос отношения Вали и дочери, жена говорит что она берет мои вещи не отдает их потом и косметику и т.д. Я дурак, хотел сказать, что бы ваши ( жена-дочь) отношения были решены до 25 числа. А получилось что я сказал что бы этот вопрос был решен до 25 числа. Вот рухнуло все. да живем раздельно Валя у матери в квартире, я у себя, при чем в одном доме. А дочь еще весной познакомилась с подружками, (одной папа снимает квартиру)и практически ушла туда, Там они живут 3 девчонки. домой только за деньгами или продуктами или одежду поменять с весны на лето.

Я по совету Вали попросил прощения у тещи, молча выслушав , как на меня несколько ведер помоев вылили, и про то что у меня первая жена ушла, и то что она против наших отношений, и то что если что положит меня в спихушку, и то что мой друг недавно развелся и счастлив, и что друзья у меня такие, и мне туда дорога. Молча выслушал попросив раз 5-6 прошения у нее.

Конечно что бы все описать подробнее книгу можно написать.

Мы переписываемся по скайпу редко. вот что она напислала.

Ее письмо.

Коля, я не могу быть с тобой. Я долго пыталась, потому что мне не хватало сил и решительности изменить свою жизнь. Сейчас я пытаюсь сделать это, не надо мне мешать и усложнять- мне и так тяжело.

дело не в прощении. Дело в том, как прожить дальше оставшуюся жизнь. Меня не устраивает моя жизнь, я хочу сделать хоть что-то для того чтобы ее изменить. Ты не тот человек, с которым я хотела бы провести оставшуюся жизнь. Я не хочу подстраиваться под тебя и не хочу чтобы ты подстраивался под меня. Я больше не могу принимать тебя таким какой ты есть, а человек не меняется и с возрастом становится еще сложнее найти с ним общий язык, особенно если нет любви.

Дело в том что мой костерок не потух к ней. Я все еще ее люблю, Да поступки последние глупые получились у меня.

Мне 48 ей 44. что будет я не знаю, но возможно ли наладить наши отношения или уже ВСЕ?

Здравствуйте, Николай.

Сочувствую вам. К сожалению, не знаю ответа на этот вопрос. Письмо жены довольно ясное  и честное. Да и история надлома отношений (желания развестись) длится уже не один год, как вы описали. В жизни бывает очень и очень по-разному. Но только время покажет, возможно ли что-то наладить или нет.

Единственное, что мне лично думается в такой ситуации. Что давление на жену сейчас может быть довольно рискованным (попытки удержать, настойчивое ухаживание, просьбы вернуться и т.д.). Но это моё субъективное мнение.

Со своей стороны я могу предложить два варианта очной поддержки в такой ситуации:

1. Семейная консультация. То есть совместная встреча со мной, когда приходите и вы, и жена. Целью этой встечи может быть ваш разговор о том, что произошло, возможно ли что-то изменить сейчас и, если нет, то завершить ваши отношения. Это возможно только в случае, если и вы, и ваша жена хотите прийти на такую встречу.

Во всяком случае такая консультация может помочь внести ясность между вами и в то, как обстоят дела сейчас, и в то, в связи с чем все это произошло.

2. Индивидуальная консультация для вас. Этот формат может иметь целью помочь вам разобраться самому вт ом, что произошло, решить, как действовать сейчас (рекомендовать вам какие-то действия заочно в такой сложной ситуациии я не возьмусь - мне нужно больше информации и обсуждения с вами).

Подумайте, нужно ли вам то, чт оя могу предложить. Если решите, со мной можно связаться по телефону.

Верятина Юлия Андреевна, психолог, гештальт-терапевт, г. Пермь.