Дайте совет

sasha sasha 29.09.2010

ПРИВЕТ Я ЖИВУ С МУЖЕМ 3 ГОДА У НАС СЛОЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПО ЕГО СЛОВАМ ОН ЛЮБИТЬ МЕНЯ НО ИНОГДА НЕ ЧУВСТВУЮ РУГАЕМСЯ ЧАСТО МОЖЕМ НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ СПИМ НА ОДНОЙ КРОВАТИ ПРИ ЭТОМ НЕ ОБЩАЕМСЯ УСТАЛА ТАКИХ СЛОЖНОСТИ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Вы знаете довольно много молодых пар сталкиваются с подобными сложностями в общении - Вы сейчас с мужем проходите сложный период адаптации друг к другу - узнаете друг друга, свои сильные и слабые стороны, учитесь мириться и принимать их, узнавать привычки, характер, установки, моральные и нравственные ценности, взгляды на жизнь и будущее! и поэтому зачастую бывают естественные нестыковки между взглядами - но сейчас Вам ещё и важно научиться находить тот стиль общения при котором и Вы и муж сможете услышать и слушать друг друга, научиться выссказывать свои чувсвта и эмоции таким образом, чтобы партнер узнал это, и делать это надо не с помощью озвучивания претензий, обиды, а на уровне Ваших чувств, и именно в тот момент, когда они возникают, а не копить все в себе, но не выссказывать друг другу взаимные притензии!  - это наоборот только отдалит Вас друг от друга и отношениям вряд ли пойдет на пользу! также важно и говорить и что-то хорошее друг для друга (ты, мне очень дорого, и мне сейчас обидно, что ты..... и т.д.), это не обесценивает партнера, но говорит о доверии Вам к нему! также важно налаживать и семейную сферу - Ваши личные дни (семейные праздники - которые есть только у Вас), семеные традиции и правила - это также помогает супругам сблизиться! конечно есть масса рекомендаций, поэтому чтобы разобраться именно в Вашей ситуации и больше понять её и порекомендовать Вам индивидуальные рекомендации - можете не стесняться и очно обратиться к психологу!

Добрый день, Саша. Подпишитесь на бесплатную рассылку про работу с чувствами и отношениями, там Вы вместе с нашей помощью найдете оптимальный способ выражения своих чувств и желаний, таким образом, чтобы они доходили до мужа и в то же время не вызывали в нем бурю негатива. Информация есть на моем сайте, просто вводите адрес на www.refleksia.ru в окошке подписки и потом получаете выпуски - куча полезной информации и все бесплатно.

    Здравствуйте, Sasha! Вы сейчас находитесь в "детской" позиции: обиделись, "надулись" на мужа, а мы как взрослые - родительская поддерживающая фигура - должны догадаться, что Вам больше всего подходит и дать это... Собственно так у Вас происходит взаимодействие (или отсутствия его) с Вашим мужем! И с чего Вы взяли, что если человек ругается, то значит он не любит? Чувство любви может проявляться в различных эмоциях (и наоборот), как пример: любишь любимого человека, но когда он игнорирует тебя, то злишься или обижаешься; грустишь и тоскуешь при его долгом отсутствии; разочаровываешься, когда он не оправдывает твоих ожиданий и т.д.. Чтобы выйти на взрослую позицию - нужен диалог и прояснение отношений! И не ждать, когда он одумается и первый подойдет к Вам со словами извинения... Мудрый тот, кто не выставляет на показ свои амбиции и гордыню, а принимает другого человека и смотрит шире и многограннее: а что за этим отношением и поведением стоит???                                       Если Вы даже поругались, то это не повод - отказывать мужу в сексе (если это есть у Вас) и спать как чужие, так как Вы сами себя обделяете и сами себя наказываете. У мужчины другая физиология (конечно - они все разные и по разному ведут себя), но если жена ведет себя строптиво, то нежность и ласку он может начать искать на стороне... Только у тех пар нет любви, где присутствует безразличие и равнодушие, а если один злится на другого, то для кого-то - это способ выражения любви, только вот таким способом, который он получил по "наследству", правда не всегда он может быть конструктивным и продуктивным! Примите все как есть - не лучше и не хуже: и себя, и его, и ситуацию, осознайте свои чувства, отреагируйте их конструктивным путем и идите в направлении удовлетворения своих истинных потребностей с учетом - точки зрения своего мужа! Если самостоятельно трудно станет изменить свое отношение и поведение, то консультация психолога - пойдет Вам только на пользу! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.