Дайте совет пожалуйста

Роза 10.03.2011

У меня всё очень плохо,я уехала из дома учиться в другой город,у меня стали другие интересы я не хочу учиться,хочу работать,но мне всего 17,уменя очень плохое положение с учёбой,и испортились отношения с родителями они меня не понимают а папа вобще от меня отказался и угрожает что заберёт меня домой но я не хочу я убегу из дому если он меня заберёт,дайте совет пожалуйста что мне делать?

Яковлева Александра Ивановна

"Папа отказался, но заберет меня домой" – как-то противоречиво.

Вы их чем-то огорчили, вот они и не довольны.

Здравствуйте, Роза.

Каждому человеку очень хочется в 17 лет быть независимым не от кого. Родителей можно понять, они возлагали надежды..., то как они реагируют, в первую очередь, связано с тем, что они Вас очень любят, но понимают, что всё пошло не так, оттого и и такие слова в Ваш адрес. Часто во время учебы, когда возникают трудности, хочется всё бросить (неуспех отталкивает)! Знайте! Без поражений не бывает побед! Можно предположить, часто повторяющуюся ситуацию: Работает человек, хорошо зарабатывает, все складывается достаточно удачно, но приходит время, когда в одно мгновение решается вся его судьба (более высокая з/п, карьерный рост, новая работа, командировки и курсы в других странах и т.д. и т.п.), только при наличии образования (работодатель не заинтересован, зачастую, в сотруднике, которому нужно предоставлять учебные отпуска - это невыгодно). Проще всего сказать всему миру, что у меня другие интересы, я не хочу учиться! Это позиция капризного маленького ребенка, а не взрослой ответственной девушки. Интересы у человека должны быть разнообразны, но если это идет в разрез личностному развитию, то это регресс. Попробуйте научиться многое  совмещать. Да, будет очень трудно, но позже будете гордиться собой.

С уважением, Ольга Борисовна.

Несвитский Антон Михайлович

Роза, не факт, что положение дел однозначно. Стоит прислушаться к себе. Возможно, вас испугали трудности в учебе, или вы просто выбрали не свою стезю, не свою специалость. Подумайте, возможно, другая специальность больше подощла бы вам? Или трудности с учебой связаны с каким-то проблемами в коллективе?

С другой стороны, если вы твердо и осознанно не хотите учиться сейчас - это не значит, что об учебе вы вообще забудете навеки. Возможно, ценность и необходимость учебы вы поймете и осознаете после 20 или ближе к 20 - но тогда вы будете учиться осознанно, а не из-под палки. Это и стоит объяснить родителям. А если вы научитесь работать - то и сами сможете оплатить свое образование в будущем.

Вы ведь не предлагаете родителям оплачивать ваше безделье?

А когда и чему учиться - это ваш выбор. И его имеет смысл отстаивать, причем аргументированно и спокойно.