Я запуталась и не знаю, что делать

Екатерина 16.02.2014

Здравствуйте!Мне нужна помощь,меня зовут Екатерина,мне 28 лет разведена,имею двоих детей,две девочки,11 лет и 4 года.После развода с мужем я познакомилась с парнем,он не женат и не был.Ему тоже 28 лет,работает в авиакомпании летчиком,наши отношении начинались,просто с дружбы,потом увлечение,привычка,любовь.МЫ очень сильно друг друга любили и любим.Встречались 3 года,все было хорошо,ну так как у меня двое детей я думаю о будущем,всегда задавала вопросы ему,может начнем строить семейную жизнь,я хотела чтоб он женился на мне,ну хотя бы начали жить вместе,его ответ всегда был один,нам не дадут,его семья против того что мы вообще вместе,мама его всегда говорит ты хочешь быть изгоем да я и отец мы не допустим этого,конечно я их понимаю,любые родители хотят лучшего для своего ребенка!И он всегда говорит о том что я не пойду против них,но он любит меня, а я его.Он зарабатывает хорошо,я тоже работаю,ну мне все всегда говорят он никогда не жениться на тебе и ведь я все прекрасно понимаю,что этого не будет.Ну чувствами не могу управлять,я все это терпела 3 года и тут я сама себе сказала,что все хватит.Мне нужно строить свою личную жизнь,он улетел в командировку,его не было почти 20 дней.Я знакомлюсь с новым человеком,он старше меня на шесть лет,разведен имеет одну дочку,ну связей с дочкой совсем мало,мы познакомились,он мне не понравился,ну я решила встретиться еще раз.Я как раз переезжала,и он попался как раз вовремя.он мне помог,я ему рассказала о своих отношениях с кем я встречалась,хоть он и не красив ну он меня зацепил своими отношением ко мне,к моей семье и главное к моим детям и решила что буду строить свою жизнь с ним!Приезжает как раз мой парень и он мне звонит,любимая как дела я хочу увидеться,ну тут я все обрываю ему и говорю зато я не хочу тебя видеть,он начал задавать вопросы почему,что случилось,я ответила ему что я устала так жить,что я хочу семью а ты не определенный,и поэтому я отпускаю тебя строить свою жизнь.Так мы с ним расстались,с новым мы даже не встречались мы начали сразу жить,детям,моим всем родственникам он понравился,через дней десять он меня познакомил со своей семьей,меня приняли очень хорошо и моих детей.Мы прожили месяца два с ним нормально,я старалась не думать о бывшем парнем.Все было хорошо.И тут 6 января,я не знаю почему,как все произошло,я написала сама первая своему бывшему парню,и он предложил мне о встречи,я согласилась,и в этот день я с ним переспала и чувства снова открылись.Мы начали встречаться,встречи были редкие,потом они начались частыми,потом каждый день,мы не общались с ним два месяца,за это время он познакомился с девушкой,ну она с другого города,ну она его не зацепила.И они расстались.С кем я живу он не знал о моих тайных встречах,в один вечер я пошла гулять с сестрой и бывшем парнем и конечно пришла домой в шесть утра,с кем я живу он хотел уйти,ну не ушел,отвечал на это что очень сильно любит.Он с каждым днем меня начал просто раздражать,я хотела чтоб он ушел,и все это я показывала,мне было с ним скучно.И вот 13 февраля он говорит что он больше так не может,что он видит ,что я его не люблю,он сказал давай разойдемся и тут я начала понимать что все он уходит и я остаюсь одна,моя младшая дочь ему говорила не уходи ну он ждал чтоб я сказала останься,ну я не сказала.И он ушел!!!!На следующий день он принес цветы было 14 февраля день влюбленных,мне было приятно ну в то же время я хотела чтоб он быстрее ушел,я была груба с ним он от всей души а я как собака,мне было его жалко,я не знаю что происходит со мной.Он мне не звонит уже 2 дня.Я начала встречаться с бывшем я ведь все понимаю что он не будет со мной и все равно с ним.Я не знаю что делать мне не хватает того с кем я жила,мне плохо.Я думаю о нем,он очень хороший человек.Помогите мне разобраться я запуталась я не знаю что делать.Во мне как будто кто то сидит и тянет не туда.Спасибо за внимание!!!!!!!

Здравствуйте, Екатерина!
Очень сложно помочь Вам в рамках одного ответа, поскольку Вам нужна (возможно длительная) психотерапия. Обязательно надо разбираться в себе, своих чувствах, решениях, предпочтениях. И делать это лучше под руководством профессионального психолога.
Если же резюмировать коротко: подумайте, что важнее для Вас - личный эгоизм, потакание своим страстям и желаниям или семья. Где-то в плоскости этих размышлений Вы можете наткнуться на новое и интересное о себе.
Решения в Вашей жизни принимать Вам, а не Вашим мужчинам. Тем более первый из них совершенно явно не готов принимать серьезные решения, идти наперекор семье, защищать свою любовь.
И еще: Вы мать, а это ответственность не только за себя, но Вы должны быть счастливы, обязательно. А для этого нужно определить - что же лично для Вас счастье. найти компромисс между желаниями, долгом, обязательствами перед детьми.
Екатерина, как видите, вопросов много, как минимум на несколько сессий с психологом. Решите попробовать - добро пожаловать!
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент

Здравствуйте,Екатерина.Плохая история.Обратите внимание-Вас сильнее всего тянет не туда и не к тому.с кем можно обрести надежность и покой,а туда и к тому.кто пожизненно Вас будет отвергать.Потому что.Вас в детстве,видимо,папа и мама не ласкали и не привечали.И нежность и теплота были редкими гостями для Вас.Поэтому,мужчину,который берет Вас с двумя детьми и дарит тепло и нежность-для Вас ненадежный мужчина.Так как Вы уверены,что Вас невозможно любить.Поэтому,чем он будет нежнее и заботливее-тем безразличнее и опаснее для вас.А тот.кто к Вам не стремится-будет соблазняющим и симпатичным.Так как с ним Вы чувствуете себя свободнее.(Вы с детства у папы и мамы плохая,и он плохой,Вы пара).Поэтому,с такими установками Вы-жертва.И поступаете,как жертва.Вы не умеете быть счастливой жизнерадостной.Вам важнее страдать и мучиться.И тот.кто приносит мучения -и есть ваша ценность.Выход-повышать срочно свою ценность.Принять себя классной,обожаемой,безупречной,волшебной,интересной,сказочной,любимой собою.Тогда Вы почувствуете желание быть с тем,кто обещает веру,надежду,счастливое совместное будущее.Но,теперь,разочаровавшись в Вас, он может этого не захотеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград