Как помочь любимому, решиться на свадьбу?

Анита 29.01.2013

Здравствуйте!У меня следующая ситуация. Мы с моим гражданским мужем счастливо живем уже почти 2 года при том, что он все еще имеет зарегистрированные отношения с другой женщиной (штамп), с которой есть общий ребенок.Мы живем душа в душу, все делаем вместе, сообща, даже работаем. В свое время (2 года назад) мы оба состояли в официальных отношениях с другими партнерами, но познакомившись однажды - судьба свела нас навеки)) я в свою очередь сразу подала документы на развод и расторгла прошлые отношения, мой гражданский супруг тоже более не жил со своей прежней женой. Сейчас мы вместе помогаем финансово, он уделяет максимум возможного времени ребенку от первого брака, возвращаться в прошлые отношения не собирается, и даже, по его собственным словам, мыслей таких не было ни разу. Но официальный развод он так и не оформил, конечно же и наши отношения не зарегистрированы отчасти и по этому. Но есть и другое но... мы хотим в недалеком будущем совместного малыша, планируем покупку квартиры..про свадьбу разговаривали не раз, но не то, чтобы серьезно, так...про все и ничего...однажды не так давно, под давлением родителей и друзей, мы поссорились на почве моей истерики, что он не разведется до сих пор и не узаконит наши отношения..после нам удалось серьезно поговорить, спокойно, без истерик и он сказал, что само понятие о "браке" вводит его в некий ступор, что он не может объяснить его природу и в целом хочет этого и понимает, что мы поженимся когда-то. НО вот со сроками все сложно. Он считает, что если разведется (попросит развода у первой жены) я стану давить на него со свадьбой. Я пыталась объяснить ему спокойно, что этого не будет, что я конечно, хочу этого и буду очень рада, но готова ждать и не давить на него. Думаю, что проблема его боязни брака как такового связана с первыми законными отношениями, не сложившимися и сложными по своей сути. Хотелось бы помочь любимому в преодолении его страха и приблизить его к собственному решению по поводу нашего будущего, с Вашей помощью. Спасибо

 Здравствуйте, Анита.

 Замечаю, что в описанной Вами ситуации есть два местоимения - Мы и Он, а Я почти нет. Вы пишите о том, что Мы хотим малыша в будущем, Мы планируем покупку квартиры и т.д. А он боится или травмирован неудачным прошлым опытом. Опять же лично о Вас ни слова. Только, что Вы все понимаете, готовы ждать. И только хотите помочь любимому справиться со страхом всего того, что Вы, якобы вместе хотите. А что будет, если вы честно признаете то, чего хотите Вы лично для себя и определите, сколько времени Вы готовы этого ждать.