Как пережить смерть новорожденного ребеночка?

Ольга 27.01.2013

Здраствуйте меня зовут Ольга мне 27лет беременость протекала нормально,сдавала все анализы и 22.01.2013г я родила малышку а через 22часа она умерла ей не смогли поставить диагноз врожденая пневмония.Как мне жить без нее

Киселевская Светлана Владимировна

Сейчас Вы переживаете потерю.
Главное для Вас - не оставаться в одиночестве, а иметь возможность отреагировать свои чувства вовне, проговаривая их своим близким, друзьям и родным.

У потери существуют определенные стадии переживания.

Первоначальной реакцией при переживании горя может быть шок, оцепенение, отрицание случившегося, неверие, ощущение нереальности происходящего.
В некоторых случаях возможны гнев и обвинение.
Фаза шока продолжается несколько дней.

Во второй фазе (на 5- 12-й день) переживающие потерю ведут себя более активно: плачут, испытывают тоску по умершему и живут как бы двойной жизнью.
Наряду с обычной жизнью у них есть другая, в которой они как бы ждут встречи с умершим, надеются на чудо.

В третьей фазе, длящейся до 6-7 недель с момента трагического события, появляется отчаяние, депрессия.
У некоторых людей в состоянии горя появляется бессоница, пропадает аппетит, они чувствуют слабость, разбитость, опустошенность.
У них пропадает интерес к своим обычным занятиям, увлечениям.
Часто возникает чувство собственной вины перед умершим из-за того, что для него не было сделано всего того, что было, как кажется, возможным.
На этой фазе происходит преобразование психологического времени: погибший в сознании скорбящего человека переходит из настоящего времени в прошедшее.

В четвертой фазе (остаточных толчков), длящейся в течение года, происходит постепенный отход от угнетенного и депрессивного состояния.
Люди возвращаются к повседневой деятельности и заботам.

О потере Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/poterya-tsvet-utraty

Ольга, самое главное - не оставляйте свою боль внутри себя, разделяйте ее с кем-то (близкими, родными, друзьями, психологом). Только сразу предупреждайте, чтобы ничего не советовали и заставляли "крепиться", "взять себя в руки". Ни один совет не сработает, только вызовет раздражение. Попросите только выслушивать и сочувствовать. Пока вы не примете свою потерю - жизнь не наладится. Сочувствую Вам сильно...