Проблема с общением

Денис 27.01.2013

Здравствуйте,Анна Владимировна!Меня зовут Денис,мне 27 лет.Женат,детей нет,из родителей только мать,отец умер от рака когда мне было 14 лет.У меня проблема с общением с людьми,проблема с поиском работы и страхом,что я с работой не справлюсь,на собеседованиях и при общении с незнакомыми людьми,пересыхает во рту и я с трудом могу вытаскивать из себя слова,даже если я неделю готовился к диалогу и подготовил все ответы на вопросы,то на собеседовании я не могу дать внятный ответ,голос начинает трястись,мысли из головы вылетают,не могу связать 3-х слов,хотя напомню готовился к этим вопросам и ни чего нового не услышал.Так же я не могу завязать новых знакомств и друзей,а старых подходящих под мой новый образ жизни не осталось (старый образ жизни,пил,курил,легкие наркотики,незаконный образ жизни,тюрьма...новый не пью даже по праздникам уже 6 лет,не курю 7 лет,ни чего незаконного не делаю больше и не употребляю,в тюрьме много читал и учился конкретно менеджмент,женился,сдал на права есть машина,но за что не берусь ни чего не получается и виной тому мне кажется полное отсутствие коммуникабельности,поэтому за 3 года сменил кучу работ,но раньше я хоть как то боролся,собеседования проходил,а сейчас сил все меньше и меньше руки опускаются и вообще ни чего не получается).Посоветуйте как быть?Хочу пройти тренинг личностного роста, может посоветуете где его можно пройти у нас в Ярославле,что бы были квалифицированные тренера что бы не навредить?Спасибо. P.S. пройдя тест на депрессию показало легкая депрессия невротического генеза,т.е. еще и депрессия присутствует.

Денис, здравствуйте. В вашей ситуации стоит прежде всего отдиагностировать причину вашей застенчивости. Она может быть как вашей личностной чертой (характерологической особенностью), так и следствием специфической мозговой организации. Стратегия коррекции в этих случаях будет различной. Проходить тренинг личностного роста без очной консультации клинического психолога я бы не рекомендовала. Тренинги хороши в завершающем этапе психотерапии, для отработки каких-либо поведенческих навыков, для диагностики и коррекции любой формы клинически выраженного расстройства этот инструмент не подходит.