Как пережить смерть новорожденного?

Татьяна 19.03.2012

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 32, но здесь я не по своей причине. Я сама по второму образованию психолог, но, к сожалению, не практикующий. Дочь моей близкой подруги уже второй раз рожает мертвого ребенка. Ситуация очень сложная, для всей семьи. Первые роды были на раннем сроке и выносить второго ребенка стало для нее единственной надеждой на материнство. И они с мужем были счастливы, но вот на 24-ой неделе врачи сказали, что малыш в утробе умер. А потом были искусственные роды, которые для нее оказались очень тяжеломи. Сами понимаете, родить своего долгожданного малыша, пережить роды и родить мертвого, и уже второго - сродни собственной смерти. А тут еще и молоко пришло.Тяжело еще и потому, что она забеременела в одно время с родной сетрой.Ей еще и тяжело от одного вида беременности. Ревет не переставая. Бьется в истерике, когда чувствует безысходность. Родных не слушает. Находится в своем трагичном мире, и никого не видит и не слышит.Жалко её очень и помочь не знаем, как? Надеемся на вашу помощь. Спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Татьяна.

Нужен более объемный анамнез всего происходящего. Сколько прошло с момента операции? Какова динамика поведения, с утра или с вечера начинаются истерики и т.д.?

Я думаю Вам необходимо проконсультироваться и с психотерапевтом и не пренебрегать медикаментозной терапией. А психолог в Актау в таких случаях уже подключается на моменте реабилитации. Мы приходим, когда клиент стремится с нами поговорить.

Сейчас Ваше терпение - друзей и близких - играет огромное значение. Всегда быть с ней и слушать её. А вот Вам психологическая консультация поможет, в выработке тактики поведения, но только если в беседе можно задать Вам вопросы.

Удачи.

Татьяна, здравствуйте

Татьяна, хочется вас поддержать. Ведь тем, кто находится рядом с другим, когда тому плохо, тоже нужна поддержка. Вы верно описываете «Находится в своем трагичном мире, и никого не видит и не слышит». Девушка, судя по вашим описаниям, находится в кризисном состоянии. Это ее боль и ее трагедия. Как бы мы не хотели мы не можем избавить от них наших близких. Это их путь. Мы можем быть рядом и своим присутствием и сопереживанием облегчать страдания.

Судя, по вашим описаниям, девушка, похоже находится  в стадии острого горя. Я не знаю, как давно случилась потеря ребенка, сколько прошло с тех пор.  Судя по всему не так много времени. Но в  «работе горя» и принятии решения, в какой помощи нуждается человек играют роль время, сколько держатся те или иные симптомы. Есть понятия «работа горя» и так называемое «нормально горе». Вы, как специалист, с ними, наверное, сталкивались. Есть этапы переживания горя. Вспомните, периоды 9 дней, 40 дней, полгода и т.п. разные переживания и разная помощь.   Но важно помнить, что горе всегда индивидуально и каждому требуется свое время. В целом основная задача специалиста помочь горевать, переживать горе, чтобы оно проделало свою работу, создать для этого специальное пространство. Когда особенно тяжело протекает горе полезно обращаться  к специалисту.

Это горе осложнено еще и общей ситуацией: это ребенок, не родившийся еще, с ним связаны были большие надежды (вы говорите, от исхода этой беременности как-то может зависеть способность иметь детей), идентификация с материнством, ролью матери и т.п. На самом деле, еще вопрос, что больше оплакивает дочь вашей подруги и что сильнее болит: потеря ребенка или утрата возможности быть матерью…

Мне кажется, вам важно и самим занять определенную позицию по отношению к случившемуся. Если человек видит рядом глаза полные жалости, это еще больше угнетает и не дает выбраться из переживаний. Не помню, кто сказал «когда наш страх соединяется с чьей-то болью, то в результате получается жалость, когда наша любовь соединяется  с болью – то сострадание». И в  этом большая разница в плане поддержки того, кому очень плохо. Матери на разных этапах могут терять своих детей. На 24 неделе, в 9 мес., 5 лет, 45 лет. И это большое горе. Горе матери безутешно. Кто-то не может иметь детей. Но жизнь она больше, даже чем материнство.  Все, что происходит с нами, имеет личностный смысл и когда мы понимаем его, то происходит принятие. Но сейчас это больше для вас… Такая личностная работа по осознанию и принятию возможна НЕ на ранних этапах работы с горем. Для горюющих важнее поддержка в  виде присутствия, чтобы они чувствовали присутствие кого-то рядом. Можете успокаивать, помогать плакать, молча сидеть рядом, позволить ей говорить о сових чувствах. Если вы верующие люди, обратиться  к поддержке духовника. В дальнейшем, хорошо, если она сможет пообщаться или услышать истории тех, кто уже переживал что-то подобное.  В целом, было бы хорошо, если бы вы связались со специалистом очно и рассказали подробнее о том, сколько времени прошло  с момента ситуации и каковы симптомы и проявления  сейчас.