Как найти смысл в жизни

Виктория 27.09.2010

Здравствуйте! Мне 22 года. Месяц назад рассталась с молодым человеком, мы были вместе 1,5 года. Это уже третье наше расставание и каждый раз инициатором был он. Я тоже не раз порывалась разорвать отношения с ним, но до конца так и не доводила, понимая что этот человек мне дорог. Последние месяцы перед расставанием у нас совсем исчезло понимание (хотя и раньше его было немного), всё раздражало меня, всё не устраивало. Ссоры возникали буквально с пустого места, накопилось многое и у меня и у него, хотя мы часто разговаривали об одних и тех же проблемах, но никак не могли их решить. В итоге накопилось очень много взаимных претензий и мы расстались, хотя со своей стороны я была готова всё решать, но он больше не желал продолжать отношения, хоть и говорил что всё еще любит меня.

Но ведь не расстаются любя.

В целом, я поняла что человек мне не подходит по линии отношения к девушке, и некоторым жизненным позициям, у нас нет общих интересов, мы просто не слышали друг друга. Я не хочу быть с ним. Но всё чаще меня настигают хорошие вопоминания и я начинаю думать всё вернуть, хотя не могу сказать что я была счастлива в этих отношениях. Я уже не понимаю что я хочу, чего не хочу. На работе меня повысили в должности, но и это меня не обрадовало, хотя я желала повышения. Меня ничто не радует в полной мере и даже прекрасные солнечные осенние деньки навевают грусть. Я не смогу простить ему что он в третий раз отказался от меня, поэтому мы никогда не будем вместе. Но и отпустить всё, закрыть эту книгу и отложить в сторону у меня почему-то тоже не получается. У меня ощущение что я больше никогда не встречу такого человека, который сможет меня так сильно заинтересовать как он.

Подскажите как мне быть? Как заставить себя всё отпустить? Как найти смысл в жизни?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! Да, бывают что люди расстаются - но это всего часть жизни и это ни в коем случае нельзя забывать и закрывать - это в первую очередь Ваш опыт, часть Вашей жизни и из всего в жизни важно выносить урок для себя, а также важно и завершать все отношения, и делается это для того, чтобы всю жизнь не жалеть обупущенных возможностях, и жить в иллюзиях того, что могло было бы быть - ведь эти иллюзии прошлого мешают жить в настоящем! вот в этом состоянии Вы сейчас и пребываете - да, сейчас у Вас обоих период самоопределния, самопонимания, и выбора жизненного партнера - и конечно встпуая в отношения, после первых порывов чувств приходит и осознание того, подходит ли Вам человек или нет - по жизненным целям, установкам, ценностям, привычкам, характере, по отношенияю к Вам, к окружающим, в быту и на работе, в проблемах и в радости - и не всегда получается получить все это в том желаемом человеке - но с другой стороны позволить себе страдать из-за всех этих нестыковок и постепенно превращать жизнь друг друга в кошмар может более неразумно, чем вовремя все оценить и принять решение - ведь и попыток на построение отношений у Вас также было уже достаточно - и если и молодой человек понимал, что в жизни ценно и настоящее - и был достаточно зрел и ответственнен для принятия решения, то вряд ли он убегал от проблем? так? конечно расставание - это очень тяжело, но подумайте, а что же ожидало Вас обоих в будущем? что было бы с Вами? как жили? и испытывать боль - это естественно и дайте себе прочувствовать и это!!!! все со временем проходит и расстанавливается по местам - и это тоже пройдет.... Если Вам будет сложно самой переживать этот период - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Виктория, Вы сейчас переживаете расставание, потерю отношений. Невозможно заставить себя прожить это быстрее, чем получается. В среднем 1 год - это время, через которое начинает "отпускать", у кого-то побольше, у кого-то поменьше. Но 1 месяц это действительно мало.  Не нужно запрещать себе думать об отношениях - Вы мысленно возвращаетесь к ним, вспоминаете хоршее, анализируете, и это все "работа" по отпусканию отношений. Знаете поговорку: "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"?

Ну, а полученный опыт Вы можете использовать и сделать сответствующие выводы для новых отношений, чтобы не наступать на те же грабли. Было много ссор, недопонимания, раздражения - в этом скорее всего, не только его вклад, но и частично Ваш. Значит, нужно овладевать навыками - как обходиться без ссор, как конструктивно высказывать свое раздражение, как понять партнера. Если будет интересная эта тема, то можете прийти на мой тренинг доверительных отношений 16 октября - там речь как раз об этом. Информация есть на сайте.

А если сложно справляться сейчас со своим состоянием самостоятельно, то визит к психологу никто не отменял - профессинальная пддержка в такой ситуации окажется полезной.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Виктория.

Расставание - это всегда утрата, даже когда она обоснована и логична. И для того, чтобы ее пережить и свыкнуться с ней нужно время. Это непростой процесс. В нем много разных чувств: горевание, радость от воспоминания хороших моментов, сожаление, иллюзия, что можно вернуть хорошее, не вернув вместе с ним плохого, что все могло быть иначе. Большинство людей справляются с этими переживаниями сами, но бывает так, что это оказывается слишком сложным. Если для Вас эти переживания тяжелы, буду рада помочь Вам пережить это непростой период в жизни и идти дальше, глядя вперед.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,