Как найти смысл в жизни?

Виктория 18.02.2013

Здравствуйте! Мне 23 года, я живу с мамой , замужем никогда не была , детей нет. Вот уже несколько лет я думаю о самоубийстве, и планирую его в подробностях. Я этого конечно не сделаю пока жива мама, это было б слишком эгоистично, но думать об этом приятно. Нельзя сказать что бы причиной этих мыслей была сильная душевная боль, скорее причина в том что я почти ничего не чувствую, и не вижу смысла в жизни. Наверно у меня в жизни долго ничего не происходит, каждый день одно и тоже дом - работа-дом. Но даже тогда когда я заставляла себя чем нибудь заниматься все равно всё заканчивается дома у просмотра сериалов, и ничего меня так и не заинтересовывает. Хотелось бы просто заснуть и никогда не просыпаться. Раньше я была более оптимистична и думала что всегда можно изменить ситуацию к лучшему, но на самом деле все как было несколько лет назад так все у меня и осталось, все во круг меняется, люди женятся, заводят детей, а я все также смотрю сериалы... Подскажите как мне найти смысл жизни ?

Виктория, Правда жизни заключается в том, что смысл жизни невозможно найти - его можно только создать самому. Очень рекомендую Вам прочесть книгу Виктора Франкла "Человек в поисках смысла". Франкл великий человек, достойный восхищения. Во время второй мировой войны он, еврей по национальности, вместе со всей семьёй попал в немецкий лагерь. Почти всю семью его убили немцы, люди погибали вокруг него каждый день, но и в этих чудовищных условиях он смог остаться человеком, смыслом его жизни была помощь другим, именно там зародилось направление психологии "логотерапия" (терапия смысла жизни). Действительно, Вы правы, если всё свободное время проводить около экрана телевизора, жизнь потеряет всякий смысл. Практически все люди, которые занимаются саморазвитием вообще не смотрят телевизор (это явление называется медиа-пост). Сидеть дома и смотреть телевизор - это самые безопасные занятия, не нужно выходить в мир и проявлять себя. Я думаю, что Вам следует работать со своей самооценкой, любовью к себе, уважением. Суицид - это крайнее проявление ретрофлексии (когда человек испытывает агрессию на внешний объект, но так как проявлять агрессию в мир небезопасно, то он подсознательно пере направляет её на себя). Подумайте кто может быть таким агрессором в Вашей жизни. Одно могу сказать точно, Вы не хотите умирать. Люди, которые выбрали смерть, не пишут писем с просьбой о помощи. Виктория найдите психолога и он поможет Вам разобраться в самой себе, я уверяю, что результат Вас может сильно удивить, удачи!

Здравствуйте,Виктория.Смысл жизни начинается с принятия себя любимой и обожаемой.Тогда появляется сила воли и инициатива,чтобы,наконец,вспомнить,каковы Ваши умения,склонности,таланты,чтобы начать их реализовывать и получать от этого удовольствие.Тогда сериалы будет просто некогда смотреть.Вами будет двигать азарт и энергия жизни.А победы будут развивать самооценку.К сожалению,Ваше суровое детство не дало Вам развивать эти качества,и Вы о них забыли.У всех,на кого Вы смотрите,эти качества работают.А у Вас пока спят.Разбудите их и начните беспокоиться о себе-любимой.Если не будет получаться-обращайтесь,Помогу.