Как найти смысл в жизни?

Лиза 19.05.2017

Для меня это очень важно,я хочу знать ради чего живу и какова моя цель.Для этого мне нужен смысл жизни.Не могли бы вы мне помочь его найти и посоветовать как это сделать.

Здравствуйте,Лиза.Что бы обрести цель,важно вначале у себя обрести себя.Ответить себе на вопрос-Кто я,какова моя Ценность и только тогда-Чего я Хочу.Ответы на все эти вопросы Вы должны были получить в своем детстве.Но,так не получилось.Теперь ответить важно в ближайшее время,месяцы,годы.Пока не ответите-жизнь будет унылой и бесцветной.Палитра яркой и интересной жизни придет только с приобретением себя для себя самой.Можно поработать с литературой.НО,эффективнее всего личная терапия.Она ответит на все Ваши вопросы и выстроит внутренний стержень на все времена.Обращайтесь,я так же специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Лиза!

Хороший вопрос Вы задали, очень большой. Психологи чаще занимаются навыками и умелками - как научиться знакомиться, как чувствовать себя уверенно на экзамене и т.д. Проблемами отношений - измены, разводы, семейные криисы. Даже травмами и потерями - помогают человеку пережить их, восстановить себя. Даже вопросы счастья рассматриваются на тренингах.

А Вы, Лиза, посмотрели в самую суть: в чем смысл всего этого? Обобщенно, для всех, это вопрос экзистенции - красивое слово, обозначающее смысл существования. Вот есть Смысл и есть Пустота - страх бессилия, конечности человека, ограниченности возможностей, перемен условий, призрачности желаний, отсутствия уверенности.

Серьезно этим всем занимался такой психолог в Екатеринбурге, как Виктор Франкл. Находясь в концлагере и не имея никакой уверенности, что он останется жив завтра, он мысленно сочинял лекцию, которую хочет прочесть своим будущим студентам в университете. Самая главная, самая емкая фраза из всех его работ: когда знаешь "зачем" - можешь вытерпеть любое"как". Потом, оставшись в живых и будучи профессором, он создал свою систему - логотерапию, терапию Смыслом.

Это что касается смысла для всех. Понятно, что у каждого в отдельности он свой. Как его найти? Я с удовольствием поработаю с Вами, Лиза, над прояснением Вашего смысла, зачем жить и к чему стремиться, а также над выбором пути достижения Вашей цели. Это можно сделать на живой консультации или по Скайпу - как Вам удобнее.

А для начала возьмите лист бумаги, начертите круг и разбейте его по секторам. Подумайте о разных сферах жизни - и каждый сектор озаглавьте: карьера - семья - отношения - здоровье - творчество - я сама - ... Решите сами, что для Вас будет интересно. Подумайте, насколько сейчас заполнен каждый сектор? Как Вам видится, чего по каждой теме Вы хотели бы достичь через год - 5 лет - 10 лет?

Дальше важно прояснить, КАК именно Вы, Лиза, идете к целям - это даст возможность увидеть Вашу миссию. А значит, Вы сами сможете сформулировать Ваш и только Ваш смысл.

Зачем это все проделывать? Смотрите выше - про Франкла. Найдем смысл - отодвинется Пустота, появится жизненная энергия, засверкает радость жить. Хотите? Тогда приходите на консультацию.

С уважением к Вам и поиску смысла,

Шапотайло София Владимировна, психолог в Екатеринбурге